Природные климатические аномалии в Южной Америке

Некоторые страны Южной Америки в последние дни оказались во власти очень холодного антарктического воздуха. Температурный режим бьет все мыслимые и немыслимые рекорды: в настоящее время показания термометров в Парагвае и на юго-востоке Бразилии почти на двадцать градусов ниже, нежели положено по климату! А «апофеоз» этого морозного вторжения - укрытая сугробами пустыня Атакама.
Уже писали, что этот уголок планеты занесен в книгу рекордов Гиннеса, как самое засушливое место. И тем удивительнее процессы, протекающие здесь: жители города Сан-Педро-де-Атакама уже несколько десятилетий не видели столь значительного снегопада! Такое обилие осадков может стать причиной резкого подъема воды в местных реках и спровоцировать наводнение — неслыханное явление для любой пустыни. Нечто подобное, из-за обильных снегопадов, уже наблюдалось в регионе 30 лет тому назад.

Пока же горожане испытывают трудности с автоперевозками, так как из-за аномальной погоды дорога, ведущая в Сан-Педро, заблокирована и непригодна для проезда. Несмотря на это эвакуация жителей не проводится, но в ближайшие дни возможно усиление дождей. Средний же уровень осадков в пустыне, пейзаж которой составляют соленые озера, песок и силикатная лава, обычно не превышает нескольких десятков миллиметров в год.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11304
Категории материала:
Природные Аномалии
Источник:
http://earth-chronicles.ru/news/2013-08-30-49815

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]