Придется модифицировать ДНК, чтобы жить на других планетах

Генетик Крис Мейсон только что опубликовал книгу, в которой объясняет модификации, которые должны быть в нашей ДНК, чтобы мы могли приспособиться к жизни на другой планете.

Какими бы адаптируемыми ни были люди, наши тела страдают, когда мы покидаем условия жизни на Земле. Крис Мейсон — адъюнкт-профессор физиологии, биофизики и вычислительной геномики в Медицинском колледже Вейла Корнелла.

Он возглавил одну из 10 групп исследователей, выбранных НАСА для сравнения генетических и физиологических изменений между астронавтом Скоттом Келли, который провел год на Международной космической станции, и его братом-близнецом Марком Келли, который провел это время здесь, на Земле.

Мейсон также работает с НАСА над созданием метагенома жизни в космосе и сотрудничает с Планом на 500 лет, планом обеспечения долгосрочного выживания жителей Земли.

Его последняя книга называется «Следующие 500 лет: разработка жизни для достижения новых миров», что-то вроде «Следующие 500 лет: разработка жизни для достижения новых миров».

«Идея книги заключается в том, что я хочу раскрыть то, во что я верю и надеюсь, что произойдет в следующие 500 лет», — говорит Мейсон в интервью RT.

«Это включает не только технологию, лежащую в основе того, как мы могли бы добраться до другой планеты и выжить там, но и моральный аргумент в пользу того, почему мы должны идти».

Что касается последнего, Мейсон считает, что оценки того, что Земле осталось 4,7 миллиарда лет, прежде чем она станет непригодной для жизни, чрезмерно оптимистичны.

Для исследователя, если раньше не произойдет другого события вымирания, такого как столкновение с астероидом, у нас на этой планете осталось не более 1000 миллионов лет.

«Исследуя книгу, я увидел, что в течение 1 миллиарда лет светимость Солнца увеличится настолько, что, вероятно, начнут кипеть океаны».

«Возможно, мы сможем какое-то время пожить под землей», — также говорит Мейсон, что, по его мнению, у нас есть генетический долг защищать наш вид и искать другие планеты, которые позволяют нам двигаться вперед.

Генетические изменения, которые позволят нам жить на Марсе

Для Мейсона первой остановкой в ​​этом межзвездном путешествии должен стать Марс.

«Земля сказочна, мы знаем только, что у нее конечное время», — говорит исследователь.

"Марс — это не план Б, это план А. Что бы ни случилось, в какой-то момент мы должны выбраться из Солнечной системы. Мы должны подумать о том, где мы можем начать новую жизнь".

Но чтобы добраться до Марса, нам еще предстоит решить технологические и биологические проблемы. Генетическое исследование, в котором участвовал Мейсон и в котором главными действующими лицами были братья Келли, показало, что человеческое тело страдает, когда проводит много времени в космосе.

Скотт, который провел 12 месяцев на Международной космической станции, испытал потерю мышечной массы, в том числе массы сердца, изменения в его ДНК, декальцинацию костей и изменения в его иммунной системе по сравнению с его братом, который остался здесь, на Земле.

«Тело очень адаптируется. Когда вы вернетесь из космоса, по большей части все вернется к норме. Но это не приятно, это очень тяжело для организма», — говорит Мейсон.

"Если вы посмотрите на молекулярные признаки космического полета, они очень похожи на сильную простуду или даже на серьезную травму. Понятно, что иммунная система находится в состоянии повышенной готовности. Он пытается приспособиться к совершенно другой и необычной среде."

Тем не менее, Мейсон считает, что, хотя тело не предназначено для жизни на другой планете, оно может адаптироваться к высокой радиации и нехватке ресурсов.

Для исследователя изменения, необходимые для этой адаптации, основаны на науке и технике, которые уже существуют сегодня. Фундаментальным инструментом для этого станет генная терапия, которая позволит нам активировать и деактивировать части нашей ДНК.

«У нас все еще есть ген для производства нашего собственного витамина С — он находится в нашей ДНК, просто в сломанной форме», — объясняет Мейсон.

Для исследователя эта способность управлять клетками позволила бы нам жить на планете по своему выбору. Мейсон называет это клеточной и планетарной свободой и, помимо модификации уже развитых тел, может применяться к вынашиванию зародышей в искусственных матках, что дает им больше шансов выжить на другой планете.

Эта технология также уже существует, и недавно мы видели, как она применялась к развитию овец от самого эмбриона до рождения.

Хотя до плана Мэйсона осталось 500 лет, исследователь считает, что скоро нам придется его реализовать. Всего пару десятков лет.

Время, которое, по его словам, потребуется нам, чтобы быть готовыми к колонизации Марса. «Предполагается, что первые люди окажутся на Марсе в 2035 году. Это не так уж и далеко», — говорит исследователь.

«Через 20 лет нам придется задать себе следующий вопрос: что произойдет, если кто-то отправится и останется на Марсе на пять или более лет?»

«Вероятно, это будет тот, кому сегодня 10 лет, который будет выбран через 20 или 30 лет для выполнения некоторых из этих действительно сложных миссий».

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1887
Теги материала:
люди, другие планеты, днк, космос
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]