Преимущества и особенности фасадной штукатурки

Отделка фасадов штукатуркой является одним из самых распространенных видов, как для многоквартирных домов, так и для частного строительства. Технология нанесения подразумевает выполнение определенных нюансов и соблюдения правил.

Подготовка поверхностей и выбор качественного материала позволяет создать надежную защиту несущих конструктивных элементов от влаги и воздействий окружающей среды. Выполняется штукатурка фасадов профессионалами вручную мастерком или с помощью специального оборудования механизированным типом.

Преимущества и недостатки использования штукатурки для фасадной отделки

К преимуществам данного материала можно отнести:

  1. простота выполнения всех работ;
  2. высокие показатели теплоизоляции и звукоизоляции;
  3. материал не боится температурных перепадов;
  4. высокая прочность готовой поверхности;
  5. не боится влаги;
  6. универсальный вид отделки, который может применяться для различных поверхностей;
  7. высокая эластичность.

Недостатками можно назвать:

  1. высокая стоимость;
  2. если все работы по отделке выполнены не правильно, то на поверхности могут появиться дефекты в виде трещин.

Разновидности фасадной штукатурки

Цементно-песчаный вид является самым популярным отделочным материалом. Данный состав можно приготовить самостоятельно или приобрести готовый.

Для повышения качественных характеристик производители добавляют к смеси известь, а также другие добавки. Цементно-песчаная штукатурка укрепляет несущие стены и защищает их от воздействия влаги, пара и ветра.

Минеральный вид штукатурки состоит из кварцевой, либо мраморной крошки. Фасад можно мыть, при различных загрязнениях.

Он имеет хорошую устойчивость к осадкам. Материал очень быстро и просто наносится. Основным недостатком является то, что на рынке строительных товаров не так много выбора по цветовым решениям.

Акриловый состав в качестве основы имеет полимерные смолы. Он имеет высокий показатель устойчивости к различным воздействиям, выгорает под действием прямых солнечных лучей и быстро пачкается.

Несмотря на это, штукатурка имеет длительный срок службы и не боится воды. На фасаде, со временем, не появляются дефекты в виде трещин. Данный вид категорически запрещено наносить на поверхность из газобетона.

Силикатная штукатурка подходит для отделки различных поверхностей и не имеет запаха. Недостатком является быстрое засыхание состава. Все работы по отделке необходимо выполнить очень быстро и не оставлять открытую тару со смесью.

Силиконовый вид очень прочный и эластичный и его можно наносить на любое основание. Смолы, входящие в состав, придают ему свойство самовыравнивания.

Гипсовая штукатурка обычно не используется для отделки внешних фасадов зданий, так как она не устойчива к атмосферным осадкам.

Выполнение работ

Перед тем, как нанести на стены штукатурку, необходимо качественно их подготовить. Вначале, полностью удаляется старый отделочный материал, а поверхность чистится жесткой щеткой и моется влажной тряпкой. После того, как стены высохнут нужно нанести на них грунтовку.

Для качественного результата специалисты рекомендуют наносить штукатурку в три слоя. Толщина первого слоя зависит от материала, из которого выполнена поверхность. Она может быть в пределах от 3 до 9 миллиметров. Затем идет грунтовочный и финишный слой. Для лучшего сцепления штукатурку необходимо наносить на специальную армирующую сетку. Она также может служить дополнительным укреплением деревянных фасадов.

Каждый слой наносится примерно через сутки после предыдущего. После того, как последний слой высохнет, производится затирка. Если на фасадах задуманы фактурные рисунки, то их выполняют еще на сырой поверхности.

Отделка фасадов штукатуркой является простым, и в то же время красивым способом, который смогут выполнить даже начинающие мастера. Большой ассортимент смеси, по цветовому решению и фактуре, позволяет сделать привлекательный фасад, который сохранит свой первозданный внешний на долгий срок.

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
1687
Теги материала:
фасад, штукатурка
Категории материала:
Статьи
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]