Предупреждение о аномальном ливне для Москвичей


В России разгулялась непогода
Рабочая неделя подходит к концу, а вместе с ней и сказочные деньки с большими снежными хлопьями и легким морозцем. В пятницу синоптики прогнозируют в Москве аномально высокую температуру, ливень и сильный ветер. В городе объявлено штормовое предупреждение.
Как сообщает Метеобюро Москвы и Московской области, ветер с порывами 15 м/с и выше ожидается в столице с 16:00 мск до 22:00 мск.

Главное управление МЧС по Москве просит горожан быть максимально внимательными и осторожными. "Возможны повреждения линий электропередачи, автотранспорта, широкоформатных рекламных конструкций, приводящие к затору на дорогах, а также частичный повал деревьев, обрушение слабо укрепленных конструкций", - предупреждают спасатели.

Особенно аккуратными следует быть автолюбителям и без особой нужды не пользоваться личным транспортом: на дорогах ожидается сильнейший гололед и лужи. "Сложные погодные условия требуют от участников дорожного движения повышенного внимания на дороге", - подчеркнул начальник ГУОБДД МВД России Виктор Нилов.

Воздух, по прогнозу специалистов Центра погоды "Фобос", прогреется сегодня до +3°С. При этом атмосферное давление будет колебаться от 728 до 733 мм ртутного столба, а влажность воздуха составит 91% - 95%.

Тем временем, в середине дня на Москву обрушился снегопад, и хотя температура держится выше 0°С, на ливень пока нет никаких намеков.

Немного похолодает лишь в воскресенье, ожидается -3 ... -5°С. По прогнозам синоптиков, именно с этого дня и начнется настоящая зима - морозная и снежная. Перелом произойдет, когда средняя полоса России попадет под влияние центральной части малоподвижного высокого циклона. Атлантический прессинг сменится дыханием Арктики. Температура постепенно вернется в норму, и во второй половине января даже окажется ниже.

Отметим, что аномальная погода установилась в это время практически по всему земному шару. Дальний Восток сковали морозы до -50°С, в Индии жертвами холодов и снегопадов стали более 140 человек. Тем временем в Калининграде и Ставрополье лыжники до сих пор не открыли сезон: там, где проходят трассы, сейчас распустились цветы. В Нью-Йорке температура достигает +16°С, и некоторые горожане даже пытаются загорать.

От привередливой погоды страдает Турция: там несколько дней подряд шли дожди, затопив сотни домов и сельхозугодий. Крупнейшие трассы страны завалило упавшими деревьями. На юг страны циклон принес метели, и всего за несколько часов в регионе выпала месячная норма осадков.

А Французская Полинезия после относительно сухого декабря превратились в арену интенсивных тропических ливней. В пик интенсивности за три минуты выпадало до 24 мм дождя (24 л/кв. м), а одна капля приносила полстакана воды.

В целом, как посчитали синоптики, 2012 г. хотя и не будет самым теплым, но войдет в топ-10. Средняя глобальная температура прогнозируется на 0,48 градуса выше нормы, которая составляет +14°С.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1663
Категории материала:
Природные Аномалии
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]