Предсказания Карла Маркса на 21 век.

Карл Генрих Маркс (нем. Karl Heinrich Marx; 5 мая 1818, Трир — 14 марта 1883, Лондон) — немецкий философ, социолог, экономист, писатель, политический журналист, общественный деятель. Его работы сформировали в философии диалектический и исторический материализм, в экономике — теорию прибавочной стоимости, в политике — теорию классовой борьбы. Эти направления стали основой коммунистического и социалистического движения и идеологии, получив название «марксизм». Автор таких работ, как «Манифест коммунистической партии» (впервые опубликован в 1848 году), «Капитал» (впервые опубликована в 1867 году). Некоторые его работы написаны в соавторстве с единомышленником Фридрихом Энгельсом.
Карл был человеком, который смотрел трезво в будущее и он сделал несколько предсказаний, некоторые из которых уже сбылись, некоторые сейчас сбываются, а другие сбудутся чуть позже.

1. Великая рецессия
(Хаотическая природа капитализма)
Карл Генрих Маркс указал тенденцию капитализма, которая приведет к кризису. Маркс утверждает, что стремление к прибыли побуждает предприятия к автоматизации рабочих мест, они испытывают желание производить все больше товаров . Работников будут сокращать а их зарплаты уменьшать . Это происходит во время Великой депрессии, что становится началом мирового экономического кризиса.
2. IPhone
(Навязчивые потребности)
Маркс говорил о тенденциях капитализма, о том, что будут установлены более высокие цены на товары, которые непосредственно не требуется в повседневном обиходе. Эти предсказания сбылись в современном обществе, где некоторые люди пользуются роскошью, и имеют постоянную потребность докупать все новые бесполезные гаджеты. После четырех версий необходимо приобретать и версии 5 и 5S ... и так далее, которые по своей сути, почти ничем не отличаются.
3. Глобализация капитализма
Карл Маркс писал, распространение капитализма приведет к поиску новых рынков сбыта продукции , что выйдет на международный уровень. В 1848 он писал, что существует постоянный поиск новых рынков и дешевой рабочей силы.

4. Монополия
Маркс утверждает, что весь рынок будет контролироваться крупными монополистическими компаниями. Хотя, в 19 веке казалось странной эта тенденция, но сейчас мы наблюдаем , как мировые торговые гиганты становятся монополистами и выживают из рынка своих " братьев меньших".
5. Небольшие зарплаты, прибыли
Маркс писал, что из-за большого количества безработных , зарплаты не будут повышаться, так как люди будут готовы работать и за предложенный оклад.

Видео по теме:

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
11490
Категории материала:
Предсказания,гадания...
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]