Почему резко увеличилось количество опасных пролетающих астероидов

Как сообщают watchers.news, 15 марта 2021 года в 03:49 UTC на расстоянии 0,18 LD / 0,00047 а.е. (70 310 км / 43 640 миль) мимо Земли пролетел астероид 2021 EN4: Диаметр астероида был порядка 3-7 метров, поэтому даже при его падении на Землю это не было бы какое-то великое событие. Великое событие совсем в другом. watchers.news – ребята упорные, поэтому после пролета каждого нового астероида все про него забывают, но watchers.news ведут таким объектам скрупулезный учет и сводят в одну таблицу, которая на сегодня выглядит так: Как можно видеть из сравнения, 2021-й год идет с опережением 2020-го и выполнил уже норму за начало апреля. При этом в 2020-м была та же картина по сравнению с 2019-м, та же картина была и в прошлые годы по сравнению с предыдущими. И это только речь об астероидах на дистанции менее одной лунной.

При взгляде на эту инфографику можно думать, что астрономам завезли какие-то новые телескопы, но это не так. Основная масса телескопов, которые все это открывают, построена еще в прошлом веке, некоторые даже в середине прошлого века. С тех пор никаких революций в оптике не наблюдалось и, если астрономам выдают что-то новенькое, то только взамен на старенькое с аналогичными показателями. Тем не менее, наблюдается какой-то обвальный рост количества камней в околоземном пространстве – каждые пять лет оно удваивается. И на это должна быть какая-то причина.



Единственной причиной такой ситуации может быть только сближение Солнца с другой солнечной системой, в которой центральная звезда является или черной дырой, или нейтронной звездой, что делает её невозможной для наблюдения. Но как и у всех звезд у неё есть нечто наподобие своего пояса Койпера/облака Оорта, с которыми мы сейчас и вошли в контакт: Исходя из такой ситуации с каждым днем нарастает вероятность того, что в Землю врежется что-то довольно большое. Например, что-то типа астероида 231937 (2001 FO32) диаметром до километра, который будет пролетать мимо Земли 21 марта.

Посмотрите на орбиту этого чуда – она представляет собой эллипс. Как показывают законы механики, по эллипсу небесное тело вращается только если речь идет о вращении вокруг ДВУХ центров масс, за исключением редких объектов, которые как бы попали в гравитационный капкан. Но все остальное – планеты, астероиды и звезды мотаются по траектории, близкой к окружности.

Кроме того, очень странное направление вращения у этого 231937 (2001 FO32) – он летит перпендикулярно всем планетам, всем астероидам. Так тоже не должно быть, поэтому скорее всего камешек является гостем из облака Оорта близнеца Солнца. И таких странных камней с каждым годом становится довольно много. Закончится это все известно чем – катастрофой, так что следим за развитием событий.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1299
Теги материала:
земля, астероиды
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
https://thebigtheone.com/%d0%bf%d0%be%d1%87%d0%b5%d0%bc%d1%83-%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be-%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b5%d1

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]