Оса с огромными челюстями-еще одна жертва эволюции.

За крупные выступы на голове существо тут же окрестили «комодским вараном» среди ос. Принадлежит оно к роду Dalara семейства песочных ос (Crabronidae). Биологи назвали новый вид Dalara garuda, в честь мифического воина Гаруды, национального символа Индонезии.
www.image2blog.com
Челюсти осы, когда закрыты, оборачиваются по обе стороны головы, рассказывают первооткрыватели. Не очень понятно даже, как насекомое передвигается с таким челюстным аппаратом. Ни одной подобной осы энтомологи не встречали, в том числе среди 500 тысяч ос, что хранятся в коллекциях музея.

www.image2blog.com

Профессор Кимси открыла около 300 новых видов. Но за три поездки на остров Сулавеси она со своей командой привезла множество новых насекомых, и теперь энтомолог со стажем сомневается, что ей удастся разобраться со всеми находками даже до конца жизни.
«Я считаю этот остров одним из трёх мест в мире, которые обладают самым большим эндемичным биоразнообразием, наравне с Мадагаскаром и Австралией», — говорит Линн.
www.image2blog.com

1250 лет потребуется человечеству, чтобы открыть все существующие в природе виды живых существ. К такому выводу пришла международная группа ученых. Биологи построили математическую модель, согласно которой в мире обитает почти в 14 раз больше разновидностей организмов, чем в данный момент известно науке. И большая их часть живет в морских глубинах.

Рыбу, прозванную прыгучей пирожной летучемышерыбой (hopping pancake batfish) и которая ходит по дну, обнаружили всего ли в 2010 году.

www.image2blog.com

Новая теория классификации - попытка разобраться, сколько видов живых существ обитает на Земле. Хотя бы примерно. До сих пор вопрос оставался без ответа. В научном журнале PLoS Biology (Public Library of Science, Biology) биологи из США, Великобритании и Канады утверждают: в общежитии Земля 8 миллионов 700 тысяч видов живых существ, постояльцев, известных и тех, с кем люди науки еще не встречались.

"Несмотря на 250 лет классификации и на то, что к настоящему моменту в Центральной базе данных содержатся сведения о 1 миллионе 200 тысячах биологических видах, мы полагаем, что 86% земных видов и 91% морских видов по-прежнему неизвестны науки", - убеждают нас ученые в публикации журнала.В год биологи находят больше 6 тысяч неизвестных науке существ под землей, в воде и на суше. Отряд членистоногих недавно пополнился пауком, который плетет самые большие сети в мире - до 25 метров в длину. Его нить в несколько раз прочнее кевлара, из которого шьют бронежилеты. Паук-гигантоман живет на Мадагаскаре, он назван в честь Дарвина.Открыты и грибы, единственные в своем роде, умеющие не только жить, но и плодоносить под водой - их обнаружили в прошлом году в США. Еще один новый вид светящихся древесных грибов в Бразилии обнаружил американский биолог Деннис Десжардин во время вечерней прогулки по лесу. Сияют грибы, кстати, для того, чтобы к ним подлетали ночные насекомые и разносили их споры.

"Толща океана, допустим, 5-6 километровая - это такая вселенная, практически неизвестная. В толще воды могут быть животные размером полметра-метр. Кто-то их назовет чудовищами, а для специалистов они не такие уж и чудовища, а очень даже симпатичные", - признается заведующий Лабораторией донной фауны океана Института океанологии РАН Андрей Гебрук.

Год назад ученые обнародовали видео, на котором запечатлено фактически живое ископаемое - один из видов рыб рода Целакант (Coelacanth). Считается, что именно она - переходное звено между рыбами и земноводными. Современного целоканта нашли возле побережья Индонезии.

Еще одно уникальное создание - рыба, которая ходит по дну. Причем ее нашли во вполне изученном Мексиканском заливе, незадолго до разлива нефти. У различных исследователей оценки того, сколько у нас соседей по планете, варьируются от 3 до 100 миллионов видов.

И пока изучение мира вокруг напоминает индийскую притчу про мудрецов, которые наощупь пытались понять, что такое слон. Несмотря на новейшие технологии, к разгадке, кто и в каких количествах населяет Землю, ее самые развитые обитатели движутся крайне медленно - со средней скоростью 20 новых видов в день.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11374
Категории материала:
Существа,животные
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]