NASA сфотографировало огромную трещину во льдах

13 мая 2013 года спектрорадиометр MODIS, установленный на борту спутника НАСА «Аква», сделал снимок извилистой трещины протяженностью несколько тысяч километров, образовавшейся во льду, которым покрыто море Бофорта к северо-востоку от Аляски.
Причина образования подобных трещин, или разводьев, — подвижки льда под действием ветра или приливно-отливных течений. Появиться они могут в любое время года, но чаще всего это происходит весной или летом.
Трещина, сфотографированная спутником Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства, начала образовываться 11 мая и на протяжении всей следующей недели увеличивалась в размерах. Как уточняет официальный портал НАСА «Земная обсерватория», разводья со снимка, как правило, появляются в середине мая, на границе между мелководьем материкового склона и более глубокими водами Северного Ледовитого океана.
Море Бофорта омывает северное побережье Северо-Западных территорий, Территории Юкон и Аляски, уточняет «Википедия». Практически вся акватория моря покрыта льдом на протяжении большей части года, и лишь в августе кромка льда отходит от берега на 50 — 100 км. Северная часть моря покрыта ледяными полями постоянно.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1705
Теги материала:
NASA, трещина, льды, море Бофорта
Категории материала:
Природные Аномалии
Источник:
http://www.gismeteo.ru/news/klimat/nad-treschinoy-vo-ldu/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]