На Земле ожидается сильнейшая за полтора века магнитная буря

Image Hosted by pixs.ru
В ближайших 18 месяцев на Земле ожидается сильнейшая за последние полтора века магнитная буря, вызванная масштабными вспышками на Солнце.

По прогнозам британских ученых, ожидаемая буря может вывести из строя важнейшие системы жизнеобеспечения Великобритании, в частности, линии электропередачи и компьютерное оборудование.

В связи с этим правительство Соединенного Королевства готовится на основе специального закона о чрезвычайных ситуациях в случае необходимости отключать электричество на территории всей страны, чтобы сократить убытки от геомагнитной бури.
Image Hosted by pixs.ru
Как отмечают специалисты, сейчас Солнце вошло в цикл повышенной активности, который достигнет своего пика в 2012 году.

По их подсчетам, представленным британскому правительству, будущая магнитная буря по меньшей мере в пять раз превосходит по силе ту, в результате которой в 1989 году в канадской провинции Квебек без электричества остались 6 миллионов человек.

Напомним, ранее эксперты NASA прогнозировали, что в 2012-2013 годах активность Солнца повысится настолько, что сильная магнитная буря приведет к новым техногенным катастрофам. Но в следующие 20-30 лет она может резко снизиться и привести к повторению так называемого "маундеровского минимума" - самого длительного падения солнечной активности с 1645 по 1715 год, с которым связывают "малый ледниковый период" в Европе.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1894
Категории материала:
Природные Аномалии
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]