На Тернопольщине найдено большое подземное озеро

Уникальная пещера Оптимистическая недавно отпраздновала 50 лет со дня открытия. Пещера достигла статуса самой длинной пещеры Европы, а среди гипсовых пещер она самая большая в мире.

Разветвления ходов тщательно измерены и достигают 260 км. Открыли ее возле села Королевка, что на Борщевщине. В свой юбилейный год пещера, которую ранее считали почти совсем безводной, подарила своим исследователям много подземных озер. Исследования велись в направлении "Север". Один за другим открывались озера Мечта, Частица Бога, Пятиконечное, Пермское, Фрике, Мистик, Карман и озеро Микрон, которое по оценкам специалистов претендует на звание самого крупного подземного озера Украины. Оно глубиной 5 метров, а возможно и 6 метров с кристально чистой водой, температурой 7 градусов по Цельсию и площадью поверхности около 500 м кв. Открыл озеро луцкий спелеолог Троцюк Игорь в апреле.



По словам исследователя, этот ход сейчас можно проходить только на коленях в течение двух часов. Упорная работа весной принесла свои неожиданные результаты - вдруг открылось отверстие в новый зал. Практически спелеолог "вывалился" на берег нетронутого озера. Сегодня пещерное озеро исследуют люди очень редкой специальности - спелеодайверы. В гидрокостюмах и с кислородными баллонами пытаются пройти озеро под водой.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1419
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
http://www.tenews.org.ua/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]