Мышка решила познакомиться с кошкой (ВИДЕО)

Сказку о глупом маленьком мышонке знает каждый ребенок. Она учит детей, что не все в этом мире являются друзьями и кошка мышонку враг. Но в США произошла иная история, где мышка при встрече решила познакомиться с кошкой поближе, а не удрала от нее. Их знакомство снял на видео хозяин кошки, оно приложено ниже.

Хозяин кошки пишет: «Моя Мерседес любит наш внутренний дворик, и именно здесь храбрая мышка решила с ней подружиться». В ролике видно, что мышка подошла к полосатому питомцу и вытянула мордочку, чтобы обнюхать незнакомку. Мерседес сделала то же самое. Почти две с половиной минуты продолжалось их волнительное знакомство, кошка при этом не проявляла агрессию, не пыталась напасть на мышь.

Ученые давно ведут наблюдения и стараются разобраться, почему именно кошки и другие хищники вызывают у мышей панический страх и стремление убежать. Оказывается, все дело в веществах, которые содержатся в моче хищников: мыши могут их чувствовать, даже если до этого никогда не видели врага воочию. Чтобы подтвердить эту теорию, зоологи проводили любопытный эксперимент: они смачивали ватные шарики в моче кошек или крыс, а также в кожном секрете змей, и бросали эти шарики в клетки с лабораторными мышами.

Интересно, но мыши, которые в жизни не видели котов, крыс или змей, пищали и забивались в угол, словно перед ними был настоящий враг. Когда же зоологи бросали в клетку обычный ватный шарик без запаха, то мыши просто ходили вокруг или не обращали на него внимания. Так ученые определили, что мыши могут на подсознательном уровне понимать, что перед ними опасность, чтобы попытаться спастись. Но почему же на видео мышка подошла к Мерседес?

Ученые нашли ответ и на этот вопрос. Все дело в токсоплазме — паразите, который обитает в теплокровных животных. Эти паразиты выделяют определенные токсины, которые могут менять поведение животного в совершенно другую сторону. Опыты опять же проводились на крысах и мышах, и зоологи отмечали, что зараженные грызуны не только перестают испытывать страх от запаха мочи хищника, но и наоборот находить этот запах притягательным. По этой причине они сами идут в лапы к коту или другому врагу. В ролике мышке просто повезло. Вероятно, кошка была сыта, но в большинстве случаев кошачьи съедают зараженную мышь и сами становятся обладателями токсоплазмы.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1247
Теги материала:
кошка, мышка
Категории материала:
Существа,животные
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]