Может ли Большой Адронный Коллайдер влиять на климат?

На Большом адронном коллайдере пучки частиц приобретают огромную энергию при разгоне. Некоторые люди опасаются, что выброс такого колоссального количества энергии может повлиять на погоду и климат. Так ли это?

На Большом адронном коллайдере (БАК) проводятся сложные и масштабные эксперименты, в которых пучки частиц разгоняются до околосветовых скоростей мощными магнитами. Некоторые люди опасаются, что магнитное поле, создаваемое на коллайдере, может повлиять на магнитное поле Земли и на климатическую ситуацию в Европе. Имеют ли эти предположения хоть какое-то рациональное зерно?

На самом деле повлиять на погодные условия БАК никак не может. Дело в том, что разгонные магниты, установленные на нем, имеют магнитную индукцию 8,96 Тесла — это довольно мало для оказания существенного влияния на какие-либо природные процессы. Для сравнения, примерно такую же индукцию имеют магнитны в МРТ-сканерах, которые установлены почти в каждой больнице. Самое интересное, что процессы на коллайдере действительно связаны с погодой. Но только в немного другом смысле. Это погодные явления влияют на процессы, происходящие в установке. Ученые показали, что когда над областью, где установлен БАК, в разные времена года идет дождь или снег, ширина ускорительного кольца немного уменьшается.

Дело в том, что на коллайдере установлены самые точные измерительные приборы — физика экспериментов позволяет замечать мельчайшие изменения в материале массивного ускорительного кольца. Когда зимой на землю попадает снег или дождь, она становится более тяжелой и начинает сильнее притягивать к себе установку, уменьшая диаметр кольца. Обратная ситуация происходит летом, когда вода испаряется и ускорительное кольцо растягивается. В связи с этим физики задумываются о том, что дорогостоящий коллайдер можно использовать и в гораздо более прикладных целях.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1325
Теги материала:
Погода, Коллайдер, бак, климат
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
https://www.popmech.ru/editorial/712473-pravda-li-chto-pirani-mogut-nasmert-zagryzt-cheloveka/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]