МКС готовится к столкновению с космическим мусором.


Навстречу Международной космической станции летит обломок американского телекоммуникационного спутника Iridium 33. Чтобы избежать столкновения, NASA попросило астронавтов на борту МКС подкорректировать орбиту, говорится на сайте Американского космического агентства.
Маневр намечен на 11:20 пятницы по времени восточного побережья США (20:20 мск) и будет осуществлен с помощью двигателей служебного модуля "Звезда". В настоящее время на МКС находятся командир Дэниел Бербэнк (NASA), бортинженеры - космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и Олег Кононенко, а также Андрэ Кауперс (ESA) и Дональд Петтит (NASA).

Фрагмент американского коммерческого спутника связи Iridium диаметром около 10 см может пройти в 1 км от станции. Несмотря на небольшой размер, последствия столкновения, которого, скорее всего, удастся избежать, могут быть весьма плачевными. Так, например, в 1983 г., когда была зафиксирована самая первая "встреча" пилотируемого корабля с космическим мусором, песчинка диаметром не более 1 мм оставила серьезную трещину в иллюминаторе американского шаттла.

Между тем, как утверждают в NASA, столкновения крупных объектов в космосе не так уж и часты. Специалисты отслеживают движение вокруг Земли около 21 тыс. различного рода объектов, диаметр которых - десять и более сантиметров. Орбита каждого такого обломка известна. Если объект становится "на пути" действующего спутника, его "передвигают".

Сегодняшний маневр уклонения МКС станет 13-м с 1998 года. Впрочем, такая операция удается не всегда. Так, в июне 2011 г. космонавтам пришлось укрываться в аварийно-спасательной капсуле космического корабля "Союз", когда мимо станции пролетал фрагмент космического мусора. В тот раз МКС не успела уклониться от опасного объекта.

Да и сам Iridium, обломок которого мчится на МКС, стал жертвой космической аварии. В феврале 2009 г. он столкнулся с советским "коллегой" - "Космосом-2251". В результате оба аппарата разлетелись на множество мелких обломков.

Отметим, что на днях на Землю должны рухнуть обломки межпланетной станции "Фобос-Грунт", которая из-за сбоя в работе двигателей застряла на земной орбите. Существует вероятность, что они упадут в Индийский океан. По расчетам специалистов Роскосмоса, до нашей планеты долетят 20 - 30 фрагментов "Фобоса" общей массой до 200 кг, токсичное топливо - диметилгидразин - сгорит в плотных слоях атмосферы. Вероятность того, что от падения обломков могут пострадать люди, крайне мала.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11252
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]