Миссия по поиску жизни на Марсе

Следующие шаги в изучении Марса потребуют мощного инструмента для поиска жизненных форм. Международная группа учёных недавно предложила проект экспедиции по определению следов присутствия жизни и биологических окислителей на Красной планете.


Миссия Biological Oxidant and Life Detection («Поиск жизненных форм и биологических окислителей», BOLD), представленная исследовательской группой во главе с Дирком Шульце-Макушем (Dirk Schulze-Makuch) из Школы Земли и наук об окружающей среде Вашингтонского государственного университета, призвана помочь ответить на вопрос о пригодности – в настоящее время или в прошлом – условий на марсианской поверхности для создания и поддержания биологической жизни. В отличие от экспедиции «Викинг», направленной в первую очередь на поиск гетеротрофных организмов, BOLD будет проводить всесторонние исследования, в том числе и автотрофных микроорганизмов.

Шесть миниатюрных посадочных модулей миссии будут оснащены инструментами для анализа грунта, атмосферы, устройствами для формирования мультиспектрального микроскопического изображения, а также уникальными устройствами Nanopore-ARROW, позволяющими определять химический состав биологических полимеров с точностью до одной молекулы.

Земные системы управления позволят провести высадку с точностью до нескольких метров.

Зонды смогут использовать для передачи данных существующие марсианские орбитальные аппараты.

Проект представлен в июльском выпуске журнала Planetary and Space Science.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1685
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]