Миссия Curiosity провалена.Марсоход вышел из строя из-за отказа работы компьютеров.

На находящемся на Марсе уже полгода марсоходе Curiosity отказал один из компьютеров, в результате чего машина перестала выполнять задания, которые ей дают с Земли. Об этом сообщает Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA).

Сейчас специалисты NASA пытаются перезагрузить компьютеры марсохода, а после - продолжить выполнение научной работы которая в результате неполадок прервана с четверга, 28 февраля. Связь с Землей марсоход поддерживать до сих пор в состоянии, несмотря на то, что выполнять задания, поступающие из NASA, не может.

В начале февраля ученым впервые удалось добыть твердую породу грунта с Марса (и вообще с другой планеты солнечной системы). Ученые не исключают, что порода может содержать следы жизнедеятельности бактерий, если они обитали на Марсе в прошлом.

Миссия Curiosity продолжается с августа 2012 года. За это время аппарат успел найти пересохший ручей, а также признаки наличия кислорода и хлора в грунте Красной планеты. Реализация программы исследования Марса с использованием Curiosity обошлась США в 2,5 млрд долларов.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1590
Категории материала:
Новости
Источник:
http://top.rbc.ru/society/03/03/2013/847665.shtml

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]