Медведицкая гряда,аномальная зона

Strangeworlds.at.uaМедведицкая гряда, находящаяся на расстоянии 15-18 километров от города Жирновска, представляет собой цепь холмов высотой около 250 метров.
Находится гряда на месте уникального тектонического разлома, и, может, поэтому считается одной из наиболее мощных и непредсказуемых в своем поведении аномальных зон России.
Очевидцы утверждают, что там творятся невообразимые для нормального человека вещи – кроме того, что НЛО различного вида там появляются чуть ли не каждую неделю, Медведицкая гряда просто притягивает к себе шаровые молнии.

Здесь их целое скопление. Говорят, что иногда можно наблюдать сразу несколько преспокойно летящих невысоко над землёй огненных шаров, которые запросто прожигают себе путь через толстые стволы деревьев.
Зафиксированы сотни фактов, когда шаровые молнии появлялись не только в грозу, но и в спокойную погоду, в любое время суток, без всяких видимых на то причин. Шаровые молнии здесь десятки часов летают по одному маршруту и выжигают дыры или причудливые спирали на попавшихся по пути деревьях.
По словам наблюдателей, молнии движутся со скоростью пешехода в полуметре-метре от земли. По ожогам на деревьях они определили, что самая большая шаровая молния - в диаметре около двух метров.
Молнии могут лететь против ветра и зависать над предметами. Так же интересно, что одна и та же шаровая молния сжигала деревья на своем пути, однако людей либо обходила, либо, проходя сквозь них, не причиняла никакого вреда здоровью. Один из таких случаев был зафиксирован: долгое время наблюдалась женщина, сквозь которую пролетела шаровая молния, когда женщина защищала от нее своего ребенка. Получилось так, что молния несколько раз прошла сквозь нее и мальчика. Их в шоковом состоянии доставили в больницу, но, как оказалось, их здоровью не было нанесено никакого вреда.5
Все обожженные деревья были признаны «аномальной» растительностью, тщательно изучены и обмерены во время одной из экспедиций. Излазив вдоль и поперек гряду, исследователи насчитали более трехсот пятидесяти сожженных полностью или частично стволов. В некоторых случаях от многометрового дерева оставался только обугленный пенек высотой до колена.
Сначала возникло предположение, что деревья сжигают обычные «линейные» молнии. Специалисты решили проверить эту гипотезу, благо грозовых фронтов было достаточно, но когда по произведенным исследовательским записям построили диаграмму, ученные изумились: оказалось, что места попадания линейных молний не соответствуют району леса с обожженными деревьями.
Но это был только первый этап работы. Ежедневно бригады, вооруженные компасами, блокнотами, рулетками, уходили в лес и измеряли площади, формы, расположение и направление ожогов на деревьях.
Strangeworlds.at.ua


Анализ ожогов на стволах деревьев показал, что 95% из них расположены на высоте не более метра. У значительной части деревьев были как будто бы целенаправленно выжжены корни, а после этого энергоразряд прожигал изнутри дерево вдоль ствола насквозь снизу вверх. Похоже было на то, что молния или нечто неведомое поражало дерево не с воздуха, а из-под земли.
Феноменом шаровых молний заинтересовались ученые США и Европы, и немудрено: по количеству появления шаровых молний в год Медведицкая гряда – на втором месте в мире (первое место принадлежит Малайзии).5
По мнению некоторых исследователей аномалий Медведицкой гряды, молнии летают строго над двумя находящимися под землёй на небольшой глубине пещерами. По рассказам старожилов, эти пещеры представляют собой ровные и расположенные параллельно друг другу подземные тоннели диаметром, по разным данным, от 6 и до 20 метров, к тому же имеющие гладкие и ровные стены.
Strangeworlds.at.ua
По преданиям, в давние времена тоннелями пользовались то волжские разбойники, то цыгане-конокрады, которые незаметно уводили лошадей через эти пещеры в неизвестном направлении. Однако во время войны в 1942 году вход в тоннели, якобы, взорвали.
Странные тоннели Медведицкой гряды были открыты во многом случайно. В 80-х годах специалистам Московского авиационного института была поручена задача государственной важности: исследовать все известные на тот момент факты появления на территории страны неопознанных летающих объектов с целью разгадать принцип их полета и создать рабочую теорию для разработки в будущем собственных летательных аппаратов.
Один из студентов -- это был Вадим Чернобров, будущий самый активный исследователь Медведицкой гряды, создатель и руководитель «Космопоиска» - предложил начать изучение маршрутов перемещения загадочных летающих объектов.

Началась работа. В результате этой работы выяснилось: большинство трасс полетов пересекалось в Волгоградской области, в районе так называемой Медведицкой гряды. Ученые начали изучать историю данной местности, которая и привела исследователей к туннелям.
Кроме всего прочего, здесь существует и так называемое проклятое место – Чёртово логово. «Свойства и природу Чёртова логова ещё долго не смогут объяснить специалисты, так же, как и не смогут найти противоядия всему тому, что творится в этой зоне.
Подскажите, например, местным механизаторам - как провести ровную колею. Каждый раз пропашная борозда, сделанная самым опытным трактористом, на следующий день оказывается кривой, как гадюка, коих здесь также полным-полно…

…11 ноября 1990 года произошёл такой случай: в тридцати шагах от просёлочной дороги, как раз в самом центре Логова, местный пастух Бисен Мамаев присел от усталости на охапку сена. Согласно протоколу, «помощник пастуха, отвлекшись ненадолго, обнаружил обгорелое тело Мамаева, лежащее на земле без всяких признаков борьбы или противодействия огню. Смерть, вероятно, наступила мгновенно в результате резкого обугливания тела...» Самое странное, что смерть подкралась к Бисену изнутри.
Вскрытие показало, что молодой организм до самой смерти был в полном порядке и что максимальный ожог был в районе позвоночника и внутренних органов, а кожа лишь обуглилась и почернела».
Этот достаточно пространный комментарий принадлежит энтузиасту-исследователю загадок Медведицкой гряды Вадиму Черноброву, координатору исследовательской организации «Космопоиск», специализирующейся на исследовании всего необычного. Члены этой организации вот уже два десятилетия подряд проводят исследования в районе Медведицкой гряды.»2
В обед 28 июня 1993 года на Медведицкой гряде члены 28-й экспедиции «Космопоиска» (В.Чернобров, П.Чернобров, А.Кармалико) заметили 8-угольный след на поле сочной травы.
Впоследствии в этом месте находились следы на траве разной степени сохранности.
В этом месте «Космопоиск» несколько раз проводил приборные измерения, в частности, было замечено, что внутри Формации наблюдались замедленные показатели в скорости хода всех видов часов. Эту же хроноаномалию подтвердили дублированные кварцевые генераторы; косвенно о том же свидетельствовало то, что внутри следа наблюдался замедленный рост травы...
Strangeworlds.at.ua
«Посередине поля – и впрямь треугольное пятно с гранями 50, 80 и 80 метров, «нарисованное» травой, резко отличающейся по своему составу от той, что растет вокруг (собственно говоря, именно поэтому оно было так четко видно издалека). Следы на земле совершенно не проглядываются – слишком густо растут по краям треугольника трава, колючки и кустарник. Зато в центре плотная зеленая стена расступается, и дает возможность разглядеть еще один треугольник – поменьше (10х15х15 метров), «выложенный» голой землей и высохшей травой. Прекрасно видны и следы (от опор?) – расположенные попарно прямоугольные вмятины 30х40 сантиметров. Честно говоря, все это очень сильно напоминает геометрический плоскопараллельный перенос.
Такое впечатление, что некий большой агрегат, упиравшийся в землю тремя своими опорами, зачем-то приподняли (а может, и сам он приподнялся) и опустили в двух метрах подальше. Причем, похоже, что обе посадки аппарата (одного? или двух однотипных?) состоялись примерно в одно время (здешняя земля сильно «плывет» после дождя). Что же касается вмятин от предполагаемых опор, то исходя из их глубины (8-12 сантиметров), масса неизвестного объекта, скорее всего, оставляла 50-100 тонн.»4



Вот что рассказал Лушников Л.: «Когда в 1999 году я ехал в свою первую экспедицию в аномальную зону в Волгоградской области, в моем воображении рисовались картины из прочитанных еще в школьные годы статей «Комсомольской правды» об «М-ском треугольнике», рассказов вологодского уфолога Андрея Варюхичева, приглашенного однажды к нам в школу на классный час, а также более свежих источников - например, из фильма «Люди в черном».
Кроме этих «галлюцинаций», диктуемых воображением, я знал, что эта зона исследуется с начала 80-х годов и ни один человек, побывавший там, пока не сошел с ума и не пропал в тех краях бесследно. Это успокаивало и одновременно настораживало - если все так спокойно, зачем же ездить в одно место на протяжении более 20 лет?
Все не так просто. В аномальной зоне оказалось действительно спокойно. Но лишь в том плане, что здесь не ходили строем инопланетяне и не летали армады космических крейсеров. Аномальность зоны заключается в больших, можно сказать, огромных, скоплениях шаровых молний во время гроз, в довольно частом появлении неопознанных летающих объектов в любое время суток и при любых погодных условиях.
И туннели... Загадочные туннели, которые, по рассказам местных жителей и по историческим материалам, идут на десятки километров по идеальным прямым и имеют диаметр до шести метров. Это, наверное, самая большая загадка Медведицкой гряды. Даже сообщения об НЛО уже не производят такого впечатления по сравнению со сведениями о подозрительных пещерах или отверстиях в земле. Ведь любое из них может оказаться долгожданным входом в таинственные подземные лабиринты.»3
Что же за туннели такие и чем они привлекают исследователей?
Во-первых, это протяженность и геометрия. По рассказам местных жителей, которые успели побывать в подземельях, туннели тянутся по степи на десятки километров. Причем, по их рассказам, если зажечь факел в одном конце, в другом он будет виден. Следовательно, даже на таком протяжении туннели идут строго по прямым!
Во-вторых, размеры. В некоторых местах туннели достигают диаметра шесть метров. Исполинские сооружения, не правда ли? Не мудрено, что конокрады могли по ним и табуны гонять.
В-третьих, возраст. По преданиям, туннели были построены несколько тысяч лет назад, что ставит их по значимости в один ряд с египетскими пирамидами.
Strangeworlds.at.ua
Четвертый, очень интересный факт - туннели имеют гладкие стены, по первому впечатлению - оплавленные. В некоторых местах поисковикам все-таки удавалось проникнуть в подземелья, но через несколько метров их ждал тупик. Но и этих метров хватило, чтобы возникла еще одна гипотеза о происхождении туннелей - их сделали шаровые молнии. Иначе как объяснить оплавленные земляные стенки?
Все попытки раскрыть тайну тоннелей натыкаются на как будто нарочно подстроенные преграды. Однажды группа спелеологов и уфологов проникла в один найденный ими прямой ход, но очень скоро исследователями овладело беспричинное чувство страха. Вдруг в темном тоннеле раздался приближающийся грохот - что-то мчалось навстречу, и люди обратились в паническое бегство. Причем ни они одни испытывали ужас при входе в туннели.
Еще в 1942 году, перед тем, как были взорваны входы в туннели, солдаты, побывавшие там, так же испытывали необъяснимый страх, оказавшись в темных глубинах.5
Следующая бригада исследователей так же вернулась расстроенной - раскоп оказался заполненным водой, хотя дождей не было уже два месяца. Раскопки пришлось прервать. Но «экспедиторы» решили не оставлять своих попыток: наземными средствами было решено проследить, куда же ведет странная пустота под степной местностью. Тоннель продолжался на многие километры. Наконец, приборы показали, что пустота под землей стала заметно расти, ширина постепенно увеличилась с 22 до 80 м, затем - до 120.
Измерять сверху становилось все труднее, местность шла на подъем, на горную вершину. У многих при приближении к объекту поиска внезапно заболела голова, аппаратура стала нагреваться, приборы - зашкаливать. Так что до вершины горы добрались только самые стойкие и обомлели: над землей на метровой высоте летели строем сотни раскаленных огненных шаров!
С помощью специальной аппаратуры физики провели геофизические измерения и выяснили закономерность: шаровые молнии бьют как раз туда, где находятся подземные провалы, и чем больше пустота, тем сильнее разряд. На гряде были обнаружены десятки вертикальных скважин диаметром до 20 сантиметров, которые уходят под землю на 15-20 метров. Стенки отверстий словно остеклованы.

Ученые полагают, что «гнездо молний», каковым можно назвать Медведицкую гряду, обладает пониженным электрическим сопротивлением из-за скрытого в земле водного источника или залежей металлов. А еще можно предположить существование неких силовых линий (электрических полей), вдоль которых и летают шаровые молнии. Есть узлы, куда они стремятся. Возможно, одним из таких узлов и является Медведицкая гряда.
Ученые получили графики изменения напряженности магнитного поля почвы в этой аномальной зоне. Они представляют собой ряд ровных, симметричных линий. Это означает, что напряженность магнитного поля здешней почвы возрастает в несколько раз, а потом так же резко падает, и происходит это не спонтанно, а упорядоченно. Флуктуации магнитного поля такие ровные, как будто здесь пролегают невидимые линии электропередач.
Местные жители называют это место «Чертовым логовом», а «Космопоиск» окрестил «заповедником шаровых молний».
Свойства и природу Чёртова логова пока не могут объяснить специалисты, так же, как и не могут найти противоядия всему тому, что творится в этой зоне.
Странный и пугающий случай произошел с участниками экспедиции 1993 года. Один из дней экспедиции выдался очень холодным и пасмурным. Открытое свету место, куда вышли экспедиторы, было покрыто слабым туманом, что само по себе удивительно, так как шел третий час пополудни и всякий туман был неуместен.
Но общая усталость сделала свое дело, и никто не обратил внимания ни на туман, ни на внезапное бегство экспедиционной собаки. Ноги как бы плыли в стелящейся по земле редкой дымке. Идти приходилось по щиколотку в тумане, словно бы по мутному ручью. Туман был странным: он полностью игнорировал ветерок и никак не реагировал на идущих людей, не образовывая при этом никаких завихрений. Ничего подобного никому никогда ранее не доводилось видеть. Кажется, что-то подобное наблюдали возле сибирского села Кова на знаменитой «Чертовой поляне», где люди чувствовали необъяснимые приступы страха, а собаки пятились назад и убегали.
Strangeworlds.at.ua


К вечеру лица, кисти рук, даже ладони, то есть все открытые части тела экспедиторов, выглядели сгоревшими, как тело неосторожного курортника на знойном юге. Но «загорали» исследователи на 50-й параллели, и дело происходило в пасмурный день октября, поэтому солнечный ожог маловероятен...
Покореженные, переломленные, как спички, деревья более тридцати сантиметров в диаметре, на которых зияют чернотой космического пространства ожоги до пяти квадратных метров. Странные выжженные рисунки среди густой травы. Редкие насекомые и ни одной птицы над склоном бешенных молний. Сеть гиганских подземных тоннелей, скрывающих свою тайну..
Много ещё тайн хранит эта аномальная зона на территории Волгоградской области, чего стоят бьющие из-под земли очень странные ключи. В одном месте из-под земли выходит дистиллированная вода, а в другом бьёт радиоактивный родник.
«Когда-то, поглядев на шустрое мельтешение цифр в своем приборе, здешний врач Герман Владимирович Маюрченко спешно отправил подозрительную воду на анализ в Москву. Из Москвы не менее спешно прибыли спецы – по всем показателям деревня должна была стоять на богатых залежах урана (или уж в крайнем случае – хранить под собой сильнейший радиоактивный источник). Ни того, ни другого, как выяснилось, не было и в помине – чистыми оказались деревенские недра.
Воду из родника местным пить отсоветовали, а почему она фонит и цифры приборные в галоп пускает, никто особо разбираться и не стал - мало ли чего странного на свете происходит, во все вникать, никакого бюджета не хватит...
В общем, теперь за родником приглядывает лишь возмутитель спокойствия Маюрченко, отмечая про себя, что загадочную водную артерию явно облюбовали молнии – уж слишком часто почему-то в нее бьют. »4
Интересно еще и то, что совершенно случайно рядом с одной из деревенек строители случайно разрыли древний могильник, где оказались скелеты... гигантов, людей ростом в 2,5 метров, которые жили здесь, возможно, задолго до новой эры. В деревне неподалеку от раскопок до сих пор вспоминают, как в прежние времена частенько во время пахоты находили на поле человеческие черепа «размером раза в два более обычного».
А с другой стороны реки Медведицы, выше по течению, в районе одноименного села уже другие копатели вскрыли древнее захоронение народа лилипутов, чей рост не превышал 50-60 см. Вопрос «кто же проживал на этой территории?» - остается открытым.
Strangeworlds.at.ua
Казалось бы, для науки здесь непочатый край работы. Однако кроме энтузиастов-любителей официальных учёных, проводящих серьёзные исследования, здесь, насколько известно, ещё не было. А жаль, быть может, разрешив некоторые загадки этого небольшого клочка территории Волгоградской области, наука откроет что-то важное для всей нашей планеты, способное изменить жизнь всего человечества..

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
12038
Категории материала:
Аномальные зоны
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]