Магия подсолнуха

Магическое применение подсолнуха тесно связано с его солнечным аспектом. Подсолнух считается сильным защитным растением, применяется дома и на улице.

Подсолнечник из-за большого числа семян считается символом плодородия. Женщинам, желающим зачать ребенка, нужно есть подсолнечные семечки на растущей Луне.  В славянских оберегах для дома в форме веничка семена подсолнуха означают детей.

Ритуалы, использующие подсолнечник направлены на привлечение в дом богатства, счастья и здоровья. Это растение приносит в дом ощущение летнего теплого дня, покоя и умиротворения. Подсолнух побеждает депрессии и печаль. Как растение, посвященное солнцу, подсолнечник находит применение в магических обрядах поклонения всем солнечным богам.

По цветочному календарю он покровительствует людям, рожденным с 3 по 12 августа.
В Китае это растение считается магическим, способным отгонять бесовские наваждения. Оно символизирует долголетие.

Для привлечения богатства, маги рекомендуют принимать ванны с лепестками подсолнуха.

Посвящен Аполлону и является травой откровенности. Как курение - усиливает способность к ясновидению. Положенный под подушку, подсолнух вызывает пророческие сны, особенно если вы хотите узнать, кто вас обокрал. Подсолнечник также используется в оберегах для изгнания нечистой силы и в лечебных мешочках с сухими травами. Если принести подсолнух в церковь, то неверные жены не смогут из нее выйти.

Альберт Великий (XIII в) писал: "Собранная в августе, когда Солнце находится в знаке Девы, эта трава имеет чрезвычайно полезные свойства. Так, будучи завернута в лавровый лист (Солнце) вместе с волчьим зубом (Марс) и носима на себе, не допускает вредить и злословить носящего, но наоборот, заставляет говорить о нем и делать для него все лучшее."  Цитату не проверяла. Аналогичный "рецепт" приписывается календуле, которую тоже называют цветком солнца. Альберт фон Больштадт был учёным, а не мистиком, но, согласно его взглядам  познание осуществляется благодаря взаимодействию чувственного восприятия и мышления, разум сводится к чувствам и неотделим от них, то есть от осуществляемого в них процесса.

Наделяют подсолнечник способностью защищать от врагов, помогать человеку проявить свои лучшие качества, выдвинуться, занять почетное положение, способствует состояниям откровения.
Даже подсолнечное масло и семечки являются хорошим подспорьем против недобрых сил.

Даже существуют рекомендации для тех, кто собирается в недружелюбное общество, где есть опасность столкнуться, как минимум, с энергетическими вампирами, а то и с опасностью сглаза:  слегка коснуться смоченными в подсолнечном масле пальцами висков, переносицы, головы (там, где располагается "третий глаз"), ямочек у основания больших пальцев.
А не попробовать ли жить с насыпанными у порога сырыми семечками.  Считается, что они помешают переступить через него "наведенному" злу.
А цветы подсолнечника в вазе не только очень эффектны, но и способствуют очищению дома от негативной энергетики. Настроение становится радостней только от одного вида солнечных цветов.

Если же посадить подсолнухи под окнами, количество мелких, досадных неприятностей резко пойдет на убыль.
В славянских традициях изображения подсолнуха встречаются на пасхальных крашеных яйцах, он символизирует материнство, жизнь и любовь к Богу.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1316
Теги материала:
магия, ПОДСОЛНУХ
Категории материала:
Зельеварение,травы
Источник:
http://herbalogya.ru/library/Helianthus.php

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]