Маги прошедших лет

Известные маги, пришедшие вслед за Джоном Ди (самым заметным из них был граф Калиостро, живший в XVIII веке), не смогли добавить чего-либо существенного к сложившемуся образу. Среди фигур XIX и XX веков следует отметить Алистера Кроули, которому было дано прозвище (возможно, им самим!) «самого грешного среди живых», а также Григория Распутина, ставшего знаменитым благодаря его влиянию на царскую семью Романовых.
Image Hosted by pixs.ru
Алистер Кроули, живя полной жизнью и создавая ореол сенсации вокруг своих сексуальных подвигов, многое сделал, чтобы создать нелестный образ мага нового времени. Другие, такие, как г-жа Блаватская, основавшая в 1875 году Теософическое общество, скорее принадлежали к миру мистиков, чем магов. Правда, о Блаватской говорили, что она совершила несколько магических актов – например, однажды, навещая больного, она с помощью заклинания создала прямо в больничной палате букет свежих роз.

В 1888 году Мак Грегор Матерс, А. Э. Уэйт и Алистер Кроули основали орден Золотой Зари, куда входили последователи учения Гермеса. Орден Золотой Зари объединил знатоков и чародеев, живших в то время в Великобритании. Среди его членов числился поэт У. Б. Йейтс. Другой член ордена, Израэль Регарди, был секретарем Алистера Кроули и написал несколько значительных книг по практике ритуальной магии. Некоторое время в Ордене Золотой Зари состояла и Дайон Фортьюн (1890-1946), которая в 1923 году основала школу магии под названием «Общество Внутреннего Света».

Некоторые члены «Общества Внутреннего Света», изучив достижения своих исторических предшественников, стали обучать искусству магии жаждущих знаний учеников, создавая по всему миру собственные группы магии. Гарет Найт, который также был членом «Общества Внутреннего Света» Дайон Фотьюн, пошел дальше – он основал собственный орден и стал одним из первых практикующих магов, который сделал скрытую работу мага публичной, создав ряд студий, где совершались магические ритуалы. У. Э. Батлер, будучи членом того же «Общества Внутреннего Света», занялся каббалистической магией и распространил свои идеи по всей Европе и Северной Америке. Батлер учился не только у Дайон Фотьюн, но также и у индуистских духовных учителей и весьма известного мистика Анни Безан. Он был со основателем еще одного современного магического ордена – Союза Слуг Света. После его смерти орден возглавила маг-практик Долорес Эшкрофт-Новицки, которая с помощью популярных заочных курсов и симпозиумов продолжает содействовать работе современных магов, как во внешнем, так и во внутреннем мирах.

Все это привело к тому, что маги стали играть активную роль и в наше время. Вероятно, в истории еще не было периода, когда такое множество чародеев привлекали бы людей своими приключениями и наставляли их своей мудростью – хотя сейчас они пленяют ваше воображение главным образом со страниц книг или голубых экранов. Причина этой неиссякаемой притягательности почти так же неуловима, как и само волшебство. Она кроется – по крайней мере, отчасти – во все растущем желании понять, каково наше место во Вселенной, и узнать, что ею движет.

Одно неоспоримо: маги есть и будут всегда, и их присутствие – в оккультных ли мирах, в литературе, кино или научных открытиях – обогащает вашу жизнь.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
13069
Категории материала:
Экстрасенсы,гадалки
Источник:

Комментарии к материалу (3)

  • avatar robroys 26.02.2012, 20:41

    Верно

  • 1 2 3 »
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]