Люди делятся фотографиями суперлуны

Жители разных стран в ночь на 27 мая наблюдали комбо сразу из трех редких явлений. На ночном небе можно было увидеть полнолуние, суперлуние и затмение. Где-то Луна была просто непривычно большой и яркой, а в некоторых местах она стала кроваво-красной. Пользователи уже поспешили поделиться своими кадрами в соцсетях. Сразу три астрономических явления происходят в один день раз в 12 лет. При этом увидеть их могут жители только одного полушария при условии хорошей погоды. Во время этого суперлуния спутник Земли подошел к планете ближе чем на 362 тысячи километров. В итоге его смогли увидеть во всех странах.

Юго-востоку Сибири и Дальнему Востоку повезло еще больше, так как они наблюдали полное лунное затмение. Оно продлилось 14 минут 19 секунд. Еще явление было видно с Западного побережья Северной Америки и Восточного побережья Азии, из Индонезии, Австралии и Тихого океана. При этом накануне затмения астрономы отмечали, что невозможно заранее предсказать, как будет выглядеть Луна. При влиянии озона верхний край естественного спутника становится голубоватым. Такая корона эффектно контрастирует с красным цветом самой Луны.

«Лунное затмение мы можем предсказать на любое время вперед, но как будет выглядеть Луна — это каждый раз небольшая интрига», — подчеркивал астроном и старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Олег Угольников. Кроме суперлуния и затмения жители разных уголков мира наблюдали и полнолуние. Сочетание трех явлений уникально, заявил заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе. «Как сочетание одновременно трех явлений оно действительно редкое. Но этим интерес к нему и исчерпывается», — отмечал эксперт.



Влияние Луны

Несмотря на всю красоту таких астрономических явлений, не стоит забывать о влиянии Луны. Астролог Павел Глоба предупредил, что затмение всегда сказывается на психике и поведении людей. В этот период происходит больше конфликтов и катастроф. «Такое есть, человеческий фактор. Повышается уровень эмоциональной безответственности, и люди могут творить всевозможные маргинальные поступки.



Пример: накануне прошлого лунного затмения случилась история с актером Михаилом Ефремовым», — отметил эксперт. Он пояснил, что смертельная авария была связана с затмением, которое создает тяжелую зону. Глоба посоветовал во время затмений не пить алкоголь и не поддаваться эмоциям. В это время стоит сдерживать себя во многих проявлениях и быть предельно внимательным на дорогах и других опасных местах. Астролог подчеркнул, что позитивно настроенные люди менее подвержены влиянию подобных явлений.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1259
Теги материала:
Суперлуние, Луна, большая луна
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
https://360tv.ru/news/tekst/kombo-iz/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]