Ледяные накаты в штате Мичиган

Посмотрите на фото, сделанное 13 апреля в штате Мичиган. Это не свалка снега на окраине города, и вообще не какое-либо рукотворное снежное сооружение. Это ледовый накат – глыбы льда, вынесенные на берег с озерной акватории.
Такое явление случается тогда, когда над водной гладью, покрытой битым льдом, устанавливаются сильные ветры, которые продолжительное время дуют в одном направлении. Льдины движутся к побережью, а затем «выползают» на берег и громоздятся друг на друга.
Так случилось и на побережье озера Уиннебаго. Сильный ветер дул здесь в одном направлении около суток, благодаря чему весь лед озера собрался у его восточного берега. Затем массивные льдины стали выталкивать друг друга на берег, сметая все на своем пути. Пострадала автодорога, идущая по берегу озера, и несколько построек.
В некоторых районах Великих озер ледовые накаты являются обычным явлением для весеннего сезона. В этом году он обещает быть необычайно сильным, ведь гидрологи регистрируют самый обширный ледовый покров Великих озер для середины апреля за всю историю наблюдений.

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
1577
Категории материала:
Катаклизмы,погода
Источник:
http://www.meteovesti.ru/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]