Комета Еленина – угроза для человечества или продолжение апокалиптического сумасшествия?

Угрожает ли жизни на Земле комета Еленина – тусклая долгопериодическая комета, которую открыли в декабре 2010 года? Судя по всему, это небесное тело стало жертвой популярной тенденции – как только астрономы или физики отрывают что-то новое, это «что-то» сразу же превращается в средство уничтожения человечества и вообще всего живого.

Что же говорят факты? Комета Еленина, также известная как C/2010 X1, впервые попалась на глаза астрономам 10 декабря прошлого года. Она была названа в честь астронома Леонида Еленина, открывшего ее и использовавшего для наблюдения за ней дистанционно управляемую обсерваторию ISON-NM.
В день открытия космическое тело находилось на расстоянии 647 миллионов километров от Земли, но, кажется, оно стремительно приближается к нашей планете. Очевидно, в настоящий момент комета устремилась к своему перигелию, а значит, в относительно скором времени она будет на максимально близком расстоянии от Солнца.
www.image2blog.com
Как правило, кометы являются реликтами времен формирования Солнечной системы – выкинутые далеко за пределы планетарного пространства, они не могут освободиться от солнечного притяжения, и вращаются вокруг звезды по очень вытянутой орбите. Фактически, проходит, в среднем, не менее 200 лет, прежде чем они совершают один цикл. Именно поэтому о существовании многих комет мы и не догадываемся – многие из них попросту не подлетели достаточно близко для того, чтобы их можно было как следует рассмотреть.

Как это обычно и бывает, новооткрытая комета стала настоящей находкой для сторонников теорий заговора и пророков судного дня. На C/2010 X1 уже успели свалить землетрясение и цунами в Японии. Немного позже появилась версия, согласно которой она непременно должна столкнуться с Землей, в результате чего наша многострадальная планета будет либо уничтожена, либо ее вытолкнет с теперешней орбиты и на ней погибнет вся жизнь.
Впрочем, почему все должно быть так банально? Некоторые утверждают, что комета Еленина – это даже никакая не комета, а самая настоящая черная дыра или сверхмассивный коричневый карлик с массой, большей, чем у Юпитера, и множеством спутников. Разумеется, если что-либо настолько громадное влетит во внутреннюю часть Солнечной системы, бедным землянам уж точно несдобровать. В целом, шум, поднявшийся вокруг новой кометы, напоминают ситуацию, вызванную кометой Хейла-Боппа в 1997 году, но, как мы убедились, тогда не произошло ничего.
www.image2blog.com
Итак, может ли комета Еленина уничтожить Землю? Наверное, если она столкнется с нашей планетой, то такой исход вполне возможен. И все же, вероятность того, что два тела, вращающихся по разным орбитам, непременно встретятся «лоб в лоб», не так велика, как того боятся некоторые. В сущности, шансы обзавестись почетным званием «избавителя от человечества» у C/2010 X1 не большие, чем у сотен других комет и тысяч астероидов. Собственно, намного вероятнее, что причиной гибели людей станут сами люди, хотя, конечно, верить в это намного скучнее.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1901
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]