"Кеплер" будет искать обитаемые планеты и спутники


Когда команда "Кеплера" в феврале 2010 года объявила об открытии 1235 планет-кандидатов, список содержал 37 планет размером с Нептун и 10 размером с Юпитер, которые находились в обитаемой зоне, допускающей существование жидкой воды на поверхности. И хотя найденные планеты-гиганты не могут удерживать воду, их крупные скалистые спутники вполне могут быть пристанищем для живых организмов.

Обнаружить спутник у далеких экзопланет - задача, конечно, непростая. Компьютерные модели дают представление о том, как должна выглядеть транзитная планета со спутником во время прохождения по диску своей звезды. Обнаружить разницу в яркости звезды, по которой проходит планета, а затем спутник довольно сложно, но, по мнению ученых, телескопу Кеплер это вполне под силу. Так, космический телескоп ЕКА CoRoT в состоянии обнаружить луны с радиусом в 1,3 раза больше земного, а Кеплер может найти спутники планет в три раза меньше Земли.

Размер спутника очень важен, поскольку пригодная для жизни луна должна быть по крайней мере в три раза массивнее Земли. Любое небесное тело меньшего размера, даже такое относительно крупное как Марс, не в состоянии удержать плотную атмосферу. В Солнечной системе таких спутников нет, например Спутник Юпитера Ганимед (самый большой спутник в нашей системе) имеет 2/5 радиуса Земли, но только на 2% массивнее.

Если переместить Ганимед поближе к Солнцу, в обитаемую зону, его ледяная оболочка растает, и вода улетучится в космос. Похожая «неприятность» случилась бы и со спутником Сатурна Титаном: он быстро потерял бы свою метановую атмосферу.

Однако отсутствие массивных спутников в Солнечной системе не означает, что их не существует в природе. Конечно, не стоит ожидать, что гигантские обитаемые луны могли сформироваться вокруг обычных планет. Однако планеты-гиганты, движущиеся сквозь звездную систему в сторону центральной звезды, вполне могут захватить небесные тела, размером с Землю. Осталось только найти такие планеты и их спутники в обитаемой зоне, допускающей наличие жидкой воды.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1713
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]