Как убрать остатки после использования огнетушителя?

Все ли огнетушители одинаковы? Ответ – нет. Огнетушители похожи на автомобили. Существует множество различных марок и моделей, различающихся по дизайну, качеству, долговечности, удобству обслуживания и функциям. Однако все они имеют одну общую цель: быстро и эффективно остановить распространение огня.

 

Различные типы огнетушителей предъявляют особые требования к очистке огнетушащего вещества после разряда. Ниже будут представлены некоторые рекомендации от Киевской компании «Дозор Сервис» как правильно утилизировать остатки и общие проблемы безопасности, связанные с этой задачей.

Разные типы огнетушителей

Порошковые огнетушители – компактная и портативная конструкция делает их наиболее подходящими для защиты от незначительных опасностей в промышленных и коммерческих условиях.

 

Огнетушители углекислотные обычно используются в помещениях с чувствительным компьютерным оборудованием (например, серверные комнаты), поскольку выбросы рассеиваются в воздухе.

Общие рекомендации по очистке

Хотя сброс заряда огнетушителя обычно не представляет опасности для здоровья, эксперты «Дозора» хотят, чтобы вы были готовы. При этом знаете ли вы, как правильно убрать остатки после того, как ваш огнетушитель будет использован?

 

Итак, вам удалось потушить небольшой пожар в вашем офисе, гостинице или на складе. Молодец, ваш огнетушитель и ваша храбрость защитили вас от потенциально очень дорогостоящих повреждений от пожара или даже того хуже! Однако из-за вашего порошкового огнетушителя в комнате появился зимний пейзаж, и во рту какой-то непонятный привкус. Как убрать беспорядок? Вот несколько полезных советов.

Требуется защитное снаряжение

Химические вещества в порошковом огнетушителе могут вызывать раздражение легких, глаз и горла. Чтобы убрать после разряда огнетушащее вещество – понадобятся средства индивидуальной защиты, такие как:

  • пылезащитная маска;
  • перчатки;
  • защитные очки. 

Порядок уборки

Используйте пылесос, чтобы убрать остатки порошка, или щетку, чтобы смести его, если у вас нет пылесоса. Поместите весь порошок из пылесоса или тот, который был подметен, в пластиковый пакет и закройте его. Выбросьте этот мешок в обычный мусорный бак.

 

Используйте влажную ткань для удаления остатков порошка с мебели. Не требуется обильное количество воды. Существует риск того, что остатки могут разъедать мягкую мебель. По возможности шторы следует постирать.

Особенности очистки

Чтобы разрушить силикон в сухом химикате, опрыскайте пораженный участок раствором 50% изопропилового спирта и 50% теплой воды. Дайте раствору проникнуть в остатки в течение нескольких минут, затем смойте теплой водой.

 

Чтобы нейтрализовать сухие химические вещества на основе бикарбоната натрия и бикарбоната калия, промойте пораженный участок раствором 98% горячей воды и 2% уксуса. Дайте раствору постоять несколько минут, затем смойте теплой водой.

 

Чтобы избавиться от сухого химиката на основе моноаммонийфосфата, промойте пораженный участок раствором горячей воды и пищевой соды. Пусть раствор нейтрализует остатки вещества в течение нескольких минут, после смойте теплой водой.

 

Вымойте пораженный участок с мылом, а затем смывайте. Высушите поверхность, чтобы удалить излишки воды.

 

После использования углекислотного огнетушителя никаких особых мер предосторожности не требуется.

Дополнительные советы по очистке

  1. Такие предметы, как произведения искусства, гобелены и электрическое оборудование, должны быть профессионально очищены, чтобы избежать дальнейшего повреждения.
  2. Будьте особенно осторожны при обращении с кухонным оборудованием и хранилищами продуктов во время уборки.
  3. Немедленно зарядите или замените огнетушитель.

Где перезарядить огнетушители

Не знаете, где перезарядить огнетушители? Компания «Дозор» позаботится о вас. Обслуживание вашего противопожарного оборудования действительно важно.

 

Если вы владеете или управляете бизнесом, то должны своевременно перезарядить свои огнетушители, чтобы соответствовать стандартам безопасности Украины.

 

Если огнетушитель не обслуживается, следующий человек, который воспользуется им, может подвергнуться опасности.

 

Регулярные осмотры помогают выявить проблемы или повреждения, пока не стало слишком поздно

 

Упреждающий подход к пожарной безопасности – единственный способ снизить вероятность получения травм в вашем здании. В дополнение к регулярному техническому обслуживанию мы настоятельно рекомендуем вам обучить свой персонал основам пожарной безопасности. В том числе о том, как безопасно обращаться с огнетушителем.

Теперь, когда вы знаете, где перезарядить огнетушители, свяжитесь с сервисной компанией ДОЗОР. Пожарная безопасность не может ждать. Чтобы получить дополнительную информацию или запланировать ремонт, замену или перезарядку огнетушителей в Киеве, позвоните по телефону +38 (044) 499-1-995 или +38 (067) 400-8-720.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
12543
Теги материала:
огнетушители
Категории материала:
Советы
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]