Испытания летающей тарелки проведет NASA

В первой половине июня на ракетном полигоне ВВС США на острове Кауаи (Гавайские острова) НАСА проведет испытания «летающей тарелки», предназначенной для обеспечения безопасных полетов на Марс.
Аппарат имеет форму диска и получил название «аэродинамический надувной замедлитель сверхзвуковой скорости». Такие системы разработаны для того чтобы решить задачу торможения при вхождении в атмосферу Красной планеты. Важно, чтобы торможение было достаточным для доставки груза без использования дополнительного количества ракетного топлива или тяжелого теплозащитного щита. Аппарат обеспечит торможение космических кораблей в разреженной атмосфере Марса, а впоследствии и мягкую посадку на поверхность.
На сегодняшний день создано два таких устройства (диаметром 6 и 8 метров), они предназначены как для космических грузовиков, так и для пилотируемых космических кораблей. Помимо «летающих тарелок», в конструкции предусмотрен гигантский парашют, диаметр которого — 33,5 метра, он призван обеспечить нормальное десантирование массивных грузов, жилых модулей, а также управляемых аппаратов для возврата экипажей на Землю. К примеру, парашют, с помощью которого десантировался марсоход «Кьюриосити», был в 2 раза меньше.
Земная стратосфера близка по плотности воздуха к атмосфере Марса. В ходе испытаний диск, который будет оснащен реактивными двигателями, парашютом и надувным замедлителем, наберет такую же скорость, а затем осуществит торможение и посадку, как бы это произошло при полете корабля на Марс.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, диск поднимет на высоту 36 км воздушный шар, затем с Земли будут включены реактивные двигатели. После того, как будет достигнута высота в 55 км, а скорость в 3,5 раза превысит скорость звука, начнется снижение, в ходе которого будет использоваться парашют и надувное тормозное устройство. Приводнение произойдет в Тихом океане, там сотрудники НАСА подберут аппарат, прибегнув к помощи военных моряков.

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
1712
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
http://www.gismeteo.ru/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]