Иммунитет и способы его повышения

Усталость, слабость, упадок сил - они могут проявиться в любой момент, как только человек «подхватит» простуду или другую болезнь. Прежде, чем использовать медикаментозные средства, лучше выяснить, что можно сделать для повышения иммунитета.

Как всем известно, огромную роль в иммунной системе играет ЖКТ и так как иммунитет и кишечник взаимосвязаны, в первую очередь необходимо убедиться, что желудочно-кишечный тракт функционирует нормально, отсутствуют связанные заболевания. Нарушение работы ЖКТ может привести к падению иммунитета и риску заражения вирусными заболеваниями.

Как улучшить свою жизнь, чтобы повысить иммунитет

Первое, на что стоит обратить внимание - здоровый сон. Это означает не только достаточное количество часов сна (примерно 7–8 часов), но и его надлежащее качество. Заранее следует позаботиться о хорошо проветриваемой комнате, благоприятной атмосфере, постараться отложить в сторону проблемы уходящего дня и расслабиться.

Суточная доза упражнений любая физическая активность, даже короткая 20-минутная прогулка до работы, улучшает кровоток, увеличивает эффективность легких, а также положительно влияет на общее самочувствие.

Правильное питание также сюда относится. Важно обратить внимание на то, чтобы составляющими повседневного рациона были овощи и фрукты, желательно свежие или замороженные. Широко известно, что большинство из них богаты витамином С. Стоит вспомнить, насколько полезен для организма этот витамин, иначе известный, как аскорбиновая кислота.

Действительно ли витамин С (аскорбиновая кислота) укрепляет иммунитет

Витамин С повышает сопротивляемость организма болезням в периоды физических перегрузок. Это связано с тем, что он активирует иммунную систему, то есть стимулирует рост и эффективность Т- и В-иммунных клеток и других лейкоцитов. Они в свою очередь борются с атакующими организм микроорганизмами.

Однако в современном обществе существует несколько неправильное представление о «чудодейственном» эффекте витамина С. Результаты клинических испытаний показывают, что профилактическое применение витамина С в высоких дозах не снижает риск простуды и не влияет существенно на ее продолжительность и тяжесть. Однако он эффективен в профилактике заболеваний у людей, подвергающихся высоким физическим нагрузкам.

При приеме витамина С увеличивается количество интерферона, соединения, регулирующего иммунную систему и обладающего противовирусным действием.

Витамин C, как и A и E, является мощным антиоксидантом, который защищает как жидкости организма, так и живые клетки от свободных радикалов, способных повредить их. Тем самым они нарушают надлежащее состояние иммунной системы.
Витамин С содержится прежде всего в плодах черной смородины, красного перца, брюссельской капусты и цветной капусты. Цитрусовые, особенно киви и апельсины, являются богатым источником витаминов, о которых сегодня известно много.

Потребность в этом витамине составляет около 60-100 мг в день. Однако при физических перегрузках, дефицитных состояниях, кровоизлияниях, пародонтозе можно использовать дозы до 1000 мг витаминных добавок в форме шипучих таблеток. Избыток витамина С не токсичен, тем более, что его избыток, превышающий потребности организма, выводится с мочой. Однако есть некоторые противопоказания к приему аскорбиновой кислоты. Ее нельзя употреблять пациентам с камнями в почках — оксалатами или подагрой.

Пища, повышающая иммунитет

Заботясь о своем иммунитете важно не только употреблять продукты, богатые витамином С. Следует избегать продуктов с высокой степенью переработки, полных консервантов и искусственных красителей. В рационе также должны присутствовать натуральные источники омега-3 жирных кислот, относящихся к так называемому семейству.

EFA — незаменимые жирные кислоты, содержащиеся в морской рыбе: скумбрии, лососе, сельди, тунце и других рыбных и морепродуктах. Рацион также должен быть богат молочными продуктами, например, кефирами, йогуртами, пахтой, содержащими натуральные бактериальные культуры, так называемые пробиотики. Они являются важной составляющей защиты от воздействия микроорганизмов.

Следует следить за тем, чтобы в рационе не было недостатка железа (нежирное мясо, бобовые, крупнозернистые продукты). Всасывание железа из продуктов растительного происхождения увеличивается за счет витамина С.
Другие важные минералы, добавление которых важно для правильного здоровья иммунной системы, включают цинк и магний. Цинк в основном содержится в продуктах животного происхождения, таких как нежирное мясо, яйца, рыба, морепродукты, но также в зерновых продуктах грубого помола (овсяные отруби, гречка, непросеянный хлеб), бобовых, орехах.

С другой стороны, магний можно найти в основном в шоколаде, какао, зерновых продуктах, бобовых (соевые бобы).
Также следует помнить, что продукты, содержащие антибактериальные соединения, — это лук и чеснок. Можно разнообразить вкус блюд добавлением этих овощей.

Может ли прием витаминных добавок повысить сопротивляемость организма?

Специфические препараты, содержащие в своем составе витамины и минералы, очень часто трактуются как иммуностимулирующие препараты. Это правда, что они в некоторой степени укрепляют защитные силы организма и могут сократить продолжительность инфекции, когда принимаются в процессе лечения.

Однако они не вызывают значительного повышения иммунитета по сравнению со специфическими препаратами, содержащими, например, экстракт эхинацеи пурпурной, кислоты омега-3 и -6, рыбий жир, чеснок или все более популярные в последнее время бета-глюкановые продукты.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1272
Теги материала:
иммунитет
Категории материала:
Здоровье
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]