Формирование облаков на Марсе

На этом снимке облака захватили необозримые равнины песка. На первый взгляд, облака на Марсе легко ошибочно принять за облака на Земле: на изображении марсианского неба, полученном с помощью снимков марсохода Оппортьюнити вблизи кратера Виктория на Марсе (октябрь 2006 года, NASA), видны высокие столбы дыма, похожего на наши перистые облака. Учитывая то, что ученые знают об атмосфере красной планеты, вероятно, эти облака состоят либо из диоксида углерода или из кристаллов льда. Без отбора проб непосредственно из марсианских облаков трудно описать условия их возникновения.

Исследователи из Массачусетского технологического института воссоздали похожие условия в трехэтажной камере Вильсона в Германии, регулируя температуру и относительную влажность в камере, в соответствии с условиями на Марсе.

Исследователи смогли создать облака при холодных температурах, обычно наблюдающихся на Марсе, однако, они обнаружили, что образование облаков в таких условиях требует регулировки относительной влажности в камере на 190 процентов - гораздо больше, чем требуется для образования облаков на Земле.

Это открытие должно улучшить понимание модели атмосферы Марса - до сих пор многие считают, что марсианские облака возникают при уровне влажности, существующем на Земле. Эксперименты, проведенные с помощью камеры Вильсона показывают, что облака на Марсе формируются гораздо в более влажных условиях, чем облака на Земле.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1662
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:
http://www.astronews.ru/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]