Что определяет качество термоса?

Термос - сосуд для поддержания температуры жидкой среды. Эта очень полезная в быту вещь хорошо знакома каждому из нас. А вот кому мы обязаны тем, что можем пользоваться портативным "хранителем тепла", знают немногие. Резервуар, изобретенный французским ученым Дьюаром для поддержания температуры жидких сред, применялся только в научных экспериментах. Термос сейчас - это удобная вещь для походов, в которой напиток остается теплым долгое время.

Идея использования сосуда в коммерческих целях принадлежит бизнесмену из Берлина Рейнольду Бергеру. В 1903 году он дополнил изделие металлическим корпусом, герметичной пробкой и организовал выпуск "вакуумной фляжки". Бергер долго не знал, как назвать изобретение, и объявил конкурс среди населения. Победителем стал житель Мюнхена, предложивший греческое название Thermos (горячий). В 1907 году была создана компания Thermos GmbH, принесшая популярность бытовому термосу.

Что определяет качество термоса?

Как бы мы ни относились к китайской продукции, следует признать тот факт, что Китай всегда выпускал качественные термосы. И очень красивые. В кухнях наших бабушек можно и сегодня увидеть нарядный перламутровый сосуд, украшенный расписными цветами и яркими узорами.

Старые изделия с серебряным напылением, стеклянной колбой и пористой пробкой отлично держат тепло 6-8 часов, но их нельзя брать в походы, перевозить в горизонтальном положении. Стеклянная колба очень хрупкая и при неосторожном обращении обязательно разобьется.

Современные термосы выпускаются с металлической полированной колбой, которая держит тепло лучше стекла. Эти изделия можно транспортировать без всяких мер предосторожности, брать с собой в походы и в дальние путешествия.

И все же специалисты утверждают, что качество изделия зависит в первую очередь не от свойств материала, из которого изготовлена колба. Способность сохранять тепло определяется вакуумным пространством, расположенным между двойными стенками термоса. Чем больше расстояние между поверхностями стенок, тем надежнее вакуум.

Покупаем бытовой термос

Для домашнего использования выбирайте термос с помпой. Это удобно, вы будете дозировано разливать напитки, не открывая емкость. Для пеших походов приобретайте термокружку (1-2 порции напитка) или легкий металлический резервуар (12 часов колба будет поддерживать температуру холодных или горячих жидкостей).

Если планируется путешествие в автомобиле, сделайте выбор в пользу термоса с подогревом - при подключении к сети вы быстро подогреете чай или кофе.

Меньше всего обращайте внимание на дизайн, но обязательно проверьте качество колбы. Откройте пробку, рассмотрите внутреннюю поверхность. Если уловите синтетический запах или обнаружите царапины, возвращайте изделие продавцу. Уплотнительное кольцо между корпусом и горловиной колбы должно обеспечивать герметичность, проверьте это.

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
113943
Теги материала:
Термос
Категории материала:
Статьи
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]