Что нашли советские ученые при бурении скважины в недра Земли

В 1970 году в СССР началось бурение самой глубокой скважины в недра Земли, когда-либо сделанной человеком. До сих пор двенадцатикилометровая «дырка» в Земле в Мурманской области остается самой глубокой: больше пока не вырыли даже саудиты для добычи нефти.

Сейчас Кольская Сверхглубокая скважина заброшена – не хватило финансирования, и проект законсервировали (а по факту просто бросили). Но многие эзотерики считают, что перестали углублять СГ-3 не из-за нехватки средств, а из-за некого существа, вырвавшегося наружу с глубины 12 километров…

Бурить самую глубокую скважину в мире стали довольно простым и незамысловатым способом – с помощью буровой установки «Уралмаш», применявшейся тогда для бурения нефтяных скважин. Колонны соединяли одна к другой для получения нужной глубины, а на конце всей двенадцатикилометровой кавалькады была надета обычная бурильная коронка.

Хватало металлической коронки на несколько часов бурения и примерно на десять метров породы, после чего приходилось по частям разбирать колонну, на что уходило чуть меньше суток. Далее менялась бурильная коронка и колонна снова постепенно собиралась по мере опускания в скважину.

Сейчас подъезд к скважине перекопан, доехать можно разве что на внедорожнике прямиком через тундру

Одна из легенд скважины гласит, что уже после прохождения глубины в 12 километров в скважине зарегистрировали неустановленной природы шум, а потом взрыв.

Куратор процесса бурения на Сверхглубокой Давид Губерман сказал тогда, что точная причина взрыва ему неизвестна.

Отсюда и начали расти многочисленные эзотерические теории о том, что из шахты на свет вырвался «демон», уничтожать которого пришлось с помощью военной техники. Еще бульварные газеты писали, что на энной глубине было обнаружено не что иное, как ад — полость, где содержались души грешников. Жуть, правда?)

Доподлинно до сих пор никто не знает, что же случилось на СГ-3. Известно только одно — вскоре после зарегистрированных взрывов внутри земной коры скважину окончательно засекретили и закрыли. Правда, вряд ли это связано с вырвавшимися наружу демонами, а скорее с недостатком финансирования, которое испытывали все крупные научные проекты в эпоху заката СССР.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1274
Теги материала:
скважина, ученые, Недра
Категории материала:
Мифы и Легенды
Источник:
https://labuda.blog/1217879.html

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]