Что это за дыры в облаках?

Такие дыры образуются, когда температура воды в облаках ниже точки замерзания. Когда кристаллы льда действительно образуются, из-за процесса Бержерона возникает эффект домино, в результате чего капли воды вокруг кристаллов испаряются: в облаке остается большое, часто круглое отверстие.

Считается, что введение большого количества крошечных кристаллов льда в облачный слой вызывает этот эффект домино, который создает дыру.

Эти кристаллы льда могут быть образованы путем пропускания воздушных масс, которые часто имеют значительное снижение давления. Это охлаждает воздух очень быстро, и может производить ленту кристаллов льда. Эти ледяные кристаллы оказываются окруженными каплями и быстро растут в процессе Бержерона, заставляя капли испаряться и создавая дыру с щеткообразными полосами ледяных кристаллов под ней.

В статьях Вестбрука и Дэвиса более подробно объясняются процессы, лежащие в основе образования лунок, и показывают некоторые наблюдения их микрофизики и динамики. Такие облака не уникальны для какой-либо одной географической области и были сфотографированы во многих местах.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1188
Теги материала:
дыры, облака
Категории материала:
Феномены
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]