Что делать, если укусило насекомое

Лето — прекрасное время для отдыха на природе. Но приятное времяпрепровождение может омрачиться из-за укусов различных насекомых. Анафилактический шок и отёк Квинке могут развиться в результате укусов пчёл, ос, шершней шмелей и тарантулов.

Так какую же доврачебную помощь необходимо оказать пострадавшему? В независимости от того, какого насекомого укус вы получили, рекомендуется приложить к ранке ватный тампон, смоченный настойкой календулы, которая снимет воспаление. Кроме того, если вы собираетесь на природу, то возьмите с собой гель или мазь с антисептическим, противоспалительным и ранозаживляющим действием. Например, фенистил-гель, гомеопатическую мазь цикадерма. Если после укуса у вас появилась одышка, головная боль, тошнота и рвота, то нужно срочно обратиться за медицинской помощью!

Что делать, если укусила пчела, оса, шершень, муравей.

С укусом этих насекомых в организм человека попадает яд, относящийся к сильным аллергенам. Кожа тут же покраснеет, появятся боль и припухлость. Сразу после укуса необходимо осторожно вытащить жало, если оно осталось в ранке. Затем с целью дезинфекции наложите ватный тампон, смоченный настойкой календулы, перекисью водорода или спиртосодержащей жидкостью.

Для снятия отёка приложите к месту укуса лёд. Можно использовать кусок сырой, разрезанной пополам картошки, помидора. Для предотвращения аллергической реакции лучше всего принять антигистаминный препарат.

Если укусил паук

Промойте место укуса водой с мылом. Если паук укусил в руку или ногу, наложите плотную повязку выше места укуса, чтобы предотвратить или замедлить распространение яда по телу. Приложите холодный компресс на место укуса. Чтобы вывести яд с мочой рекомендуется обильное питье. Необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, если пауком был укушен ребёнок или состояние пострадавшего резко ухудшается. В ряде случаев необходимо введение противоядия.



Что делать при укусах блох, вшей, чесоточных клещей

Поражения, полученные при укусах блох, вшей и чесоточных клещей похожи, поэтому их диагностика затруднительна. Укусы похожи на красные точки, окружённые пятнами высыпаний и отёком. Появляется сильный зуд. Места укусов надо тщательно промыть водой с мылом. При значительном дискомфорте показано местное применение стероидов в виде мазей или аэрозоля.

Первая помощь при укусе клеща

Клещи - это кровососущие насекомые, они являются переносчиками множества инфекций, среди которых наиболее опасными являются геморрагические лихорадки, энцефалит и боррелиоз. Тяжёлые инфекционные заболевания, которые передаются клещами, проявляются спустя некоторое время после укуса, время может варьироваться в значительных пределах – от нескольких суток до нескольких недель. Первое, что необходимо сделать при укусе насекомого, это - извлечь клеща.

Постарайтесь его не раздавить, так как в этом случае опасность заражения возрастает. Для извлечения клеща можно воспользоваться медицинским пинцетом, пётлей, самостоятельно изготовленной из нитки. Насекомое необходимо постараться захватить ближе к голове, извлекать медленно, тянуть перпендикулярно коже, делая при этом покачивающие или слегка вращающие движения. Извлечённого клеща необходимо поместить в небольшую стеклянную ёмкость с водой и плотно закрыть крышкой.

После того как насекомое удалось вынуть полностью, ранку промывают водой с мылом, затем обрабатывают антисептиком. Если хоботок клеща остался в коже, его не следует вытаскивать, через некоторое время – обычно это занимает несколько дней – он выйдет сам. При первых признаках аллергической реакции в качестве меры первой помощи необходимо дать пострадавшему антигистаминный препарат.

Извлечённое насекомое надо отнести в лабораторию на анализ и обратиться к врачу-инфекционисту по месту жительства.

Первая помощь при укусе ядовитой змеи

Необходимо уложить укушенного в горизонтальное положение. Если змея зафиксировалась на коже в месте укуса, то её надо снять и уничтожить. Но не выкидывать, так как пресмыкающееся может понадобиться для осмотра специалистом. Поражённая часть должна быть освобождена от одежды и украшений, так как они могут оказывать давление на место укуса и провоцировать усиление отёка. Если в месте укуса нет жжения, отёка и боли, то, скорее всего, змея не ядовита. Но срочно обратитесь к специалистам, чтобы выяснить была ли змея ядовитой. При отравлении змеиным ядом целесообразно вводить противоядие в первые сутки после укуса.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1163
Теги материала:
укус, насекомое
Категории материала:
Советы
Источник:
http://www.gkb3-tambov.ru/ob-uchrezhdenii/lenta-novostej/993-26-08-2019-chto-delat-pri-ukusakh-nasekomykh

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]