Чоботок - легенда Славянской Руси

В этой статье речь пойдет о самом популярном герое русских былин. В 12 веке о нем слагали легенды и рассказывали небылицы. звали его Моровлином, а кличка была прозаичная - Чоботок. Это прозвище к нему привязалось совсем не зря. Слово Чоботок с украинского означает сапожок. Однажды, когда Моровлин обувался, на него напали супостаты, и е имея оружия под руками, он отбивался этим самым чоботком. В результате двое негодяев были забиты насмерть. После этого случая к нему пришла слава и привязалось прозвище Чоботок.
Хоть это все и былины , но не смотря на то, что они преукрашены, в них имеется доля правды.
Илья Муромец - это привычное для нас имя Моровлина. О нем вы наверняка наслышаны. Его слава распространялась даже за границу - его можно встретить в норвежской «Тидрет-саги» , германской эпической поэме «Ортнит».
Славянская культура - http://slavyane.org - в блоге Бориса Косенко. Именно здесь вы можете узнать подробнее о славянском народе, его вере, легендах, истории.
Согласно легендам это был человек невообразимой силы и даже причислен к лику святых. Правда за какие подвиги это произошло, остается загадкой. Существовал ли этот непобедимый герой на самом деле, или это всего лишь прообраз древнего богатыря, в котором были собраны все лучшие качества и сила всего люда. Чтобы узнать это, мы отправимся к самым истокам истории и выясним кем же он был.
Родился Илья не далеко от Мурома, от чего его и прозвали Муромцем, вверх по течению реки Оки. Настоящая фамилия его была Гущин. Вся семья у них отличалась физической крепостью, и на проведении различных мероприятий, их не допускали, чтобы не было смертельных случаев. В принципе, это им и не надо было.
Но есть в его жизни и мистический момент. Ходили слухи, что родился он очень не мощным. Его здоровье было на столько плохим, что он не вставал с постели. И однажды к нему пожаловали старцы, которые исцелили его и даровали ему силу неведанную. Так же в старых книгах было написано, что к нему являлся сам Христос, но позже во времена Сталина эти былины переделали, оставив лишь старцев.
Была у него и встреча с великаном. По преданиям, переспал Илья с женой его, и сказал великану по правде как было, что его жена сама соблазнила Илью. тогда великан убил жену, а Муромца сделал своим лучшим другом. Долго вместе они бродили, землю от супостатов очищали. И перед смертью своей вдохнул Святогор силу свою в Илью Муромца и стал он еще сильнее, раз в трое.
Далее история Ильи очень запутанна и что конкретно когда было, сказать трудно. Но известно, что он собрал лучших богатырей : Добрыню Никитича, Алёшу Поповича, Дуная Ивановича, Самсона Сильного, Чурила Плёнковича, Ивана Заолешанина, Пересьмяку с племянником - со всеми «побратался крестами золотыми», и стали они крестовыми братьями. После этого «надо всеми он был да атаман большой»…
После этого времени он и совершил много подвигов.

Рейтинг:
3.5 / 2
Просмотры:
13541
Категории материала:
Мифы и Легенды
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]