Чипизация для обнаружения вируса COVID-19. Такое возможно?

Учёные Министерства обороны США предлагают использовать микрочип, вживлённый людям под кожу, который поможет выяснить на раннем этапе, развивается ли в организме вирус COVID-19. Ещё одной разработкой Пентагона стал фильтр для диализного аппарата, который способен удалить вирус из крови пациента путём диффузии через полунепроницаемую мембрану. Специалисты из Агентства перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) говорят, что они уже многие годы ведут работу над способами борьбы с пандемиями.

Возглавляющий эти проекты полковник в отставке армейский врач-инфекционист доктор Мэтт Хепберн (Matt Hepburn) продемонстрировал в воскресенье эту технологию на шоу «60 минут» телеканала CBS.
Толчком для этой разработки стала вспышка вируса в 2020 году на борту американского авианосца «Теодор Рузвельт», когда было зарегистрировано 1271 заражение у 4800 членов экипажа. Микрочип заключён в тканеподобный гель во избежание воспалительных процессов и непрерывно проводит анализ крови. Функции отслеживания движений и другого рода средства контроля за потенциальными разносчиками инфекции в него пока не закладываются.

«Чип помещается под кожу и оповещает вас, если в теле происходят характерные химические реакции, — этот сигнал означает, что завтра у вас появятся симптомы. Это похоже на лампочку "проверьте двигатель" в автомобиле, — объяснил полковник Хепберн. — Моряки смогут получать сигнал, затем самостоятельно брать кровь и проверять себя на месте. Эту информацию можно получить за 3–5 минут. Сокращая время, необходимое для постановки диагноза и начала курса лечения, вы останавливаете инфекцию на подходе».
Вторым изобретением DARPA стал фильтр для диализного аппарата, который позволяет удалить вирус из крови. Мэтт Хепберн привёл пример опытного 4-дневного курса лечения, оказанного «Пациенту № 16», супруге военнослужащего, испытывавшей органную недостаточность и септический шок. Через несколько дней, по его словам, пациент полностью выздоровел. Эта терапия уже одобрена Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США для использования в экстренных случаях и была использована для лечения почти 300 больных.

В прошлом году командир авианосца «Теодор Рузвельт» капитан Бретт Крозье (Brett Crozier) объявил тревогу и направил руководству ВМС США экспрессивное письмо о распространении вируса на этом корабле класса «Нимиц» с ядерной силовой установкой. Когда информация об инциденте просочилась в СМИ, он был освобождён от должности, но сохранил звание и был с почётом провожён членами экипажа. Проведённое военно-морским флотом расследование показало, что капитан Крозье и его начальник на борту авианосца контр-адмирал Стюарт Бейкер (Stuart Baker) приняли неверное решение относительно распространения вируса на корабле.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1156
Теги материала:
чип, COVID-19, чипизация
Категории материала:
Здоровье
Источник:
https://3dnews.ru/1037217

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]