Белорусский «Мавроди» стал колдуном

Организатор самой крупной в республике финансовой пирамиды превратился в экстрасенса

Этот человек хорошо известен российским телезрителям как Валекс, участник восьмого сезона популярной программы «Битва экстрасенсов». Некоторое время он показывал отличные результаты, но в середине сезона провалился на очень знаковом «денежном» испытании – не смог определить, какая из 10 предложенных купюр фальшивая.

А в Беларуси Валекса знают как Валерия Буяка, продюсера, преподавателя восточных единоборств и местного «Мавроди», который примерно в то же время, что и настоящий, организовал самую крупную в республике финансовую пирамиду «Сэкай», где потеряли деньги более 10 000 вкладчиков. Буяка посадили на 8 лет, и он в знак раскаяния отрубил себе половину мизинца в тюрьме – говорит, так поступают настоящие самураи.

Вопреки ожиданиям обманутых вкладчиков, живет Валекс совсем небогато, в небольшой хрущевке со старой мебелью и обшарпанными стенами, официально нигде не работает, а предпринимательской деятельностью ему запрещено заниматься по закону. Правда, бедствующим бывшего предпринимателя назвать нельзя – неофициально и без уплаты налогов он зарабатывает своими свежеоткрывшимися экстрасенсорными способностями, и поток клиентов после рекламы по телеканалу ТНТ не убывает. Но об этом Валерий Буяк предпочитает не говорить. Так же неохотно он рассказывает о своей финансовой пирамиде:

- Вы поймите, я не хотел никого обманывать! Просто обстоятельства сложились неудачно и мне не хватило бизнес-опыта, потому что дело было в диком 1994 году, когда все только осваивали капиталистические модели. Я в то время был продюсером известного у нас и в России музыкального дуэта «Ди Бронкс и Натали» - помните, как они лихо перепели пугачевскую «Балалайку» в техно-стиле? Еще у меня была школа восточных единоборств. Я занимался экономическим самообразованием, и из книжек узнал, что можно брать кредиты на развитие бизнеса не у банков, а у частных лиц, пускать эти деньги в оборот и возвращать не сразу, а постепенно. Тогда и открыл фирму «Сэкай». У нас все было очень скромно – несколько девушек принимали и считали деньги, а все договоры люди заключали на мое имя. У нас было 10 тысяч вкладчиков, не так уж и много, если сравнить, например, с «МММ». Зарабатывал я деньги на том, что покупал валюту – в то время курс доллара постоянно менялся, и на умелом манипулировании им можно было неплохо «подняться».

Однако, как и любая финансовая пирамида, «Сэкай» со временем прекратил свое существование, а вкладчики деньги назад так и не получили. Причем от действий белорусского «Мавроди» пострадали даже его родственники и жена.

- Погорел я потому, что Лукашенко подписал указ о запрете негосударственных финансовых компаний, люди испугались и побежали забирать свои деньги, а все сразу я им отдать не мог, ведь средства были в обороте. Я пошел по банкам да по чиновникам просить отсрочки, мне пообещали «верительную грамоту», однако очень скоро арестовали. Это трагическая случайность, ведь я действительно хотел помочь людям заработать, даже мои родственники вложили в «Сэкай» около 50 тысяч долларов, и моя жена несколько тысяч принесла. Сегодня эти родственники со мной продолжают не общаться, а жена подала на развод и сейчас повторно вышла замуж в России. Сын тоже живет в Москве, работает программистом.

Историю отрезания своего пальца во искупление грехов перед вкладчиками Валерий Буяк рассказывает, как нечто будничное:

- По японским понятиям за то, как я поступил с людьми, настоящий воин обязан совершить сэппуку (харакири). Во время нахождения в тюрьме я совершил 4 попытки ритуального самоубийства, однако в тех условиях это оказалось неосуществимой задачей, ведь нас в камере было более двадцати человек, и мне другие заключенные мешали. Тогда я объявил голодовку, которая продолжалась месяцами. И в ее конце, 3 февраля 1997 года, отрезал себе мизинец. Резал несколько часов, используя лезвие безопасной бритвы.

Выйдя из заключения, Буяк доказал, что предприимчивые люди ни в каких обстоятельствах не пропадут, и прошел кастинг для участия в российском телешоу «Битва экстрасенсов», став первым белорусом, которого пригласили в эту передачу:

- У меня отец был гадателем, вся округа приходила к нему. Но я считаю, что мои способности – не наследственное или дар небес, а я сам этому всему научился, когда стал заниматься йогой, карате, эзотерикой, развитием и накоплением энергии Ки, возможностью управлять ею. Но бывало, когда не сдерживался, и тогда моя экстрасенсорика приносила вред людям. Самый плохой случай произошел в тюрьме. Во время прогулки один парень высказался нехорошо в адрес моей женщины. И произошел спонтанный, неуправляемый выброс моей энергии. Я это состояние позже назвал «вызверился». Тот парень на следующий день сошел с ума… Теперь я стараюсь такие выбросы направлять внутрь. Например, как-то, сильно обидевшись на ученика, принял свой негатив на себя и заболел туберкулезом, а потом вылечился, тоже при помощи своей энергии.

О своем предшественнике и идейном вдохновителе Мавроди его белорусский последователь говорит с оптимизмом:

- Я с ним списывался по интернету, рассказывал о своих делах, у меня сложилось впечатление, что Мавроди – прекрасный математик и предприниматель, и мне понравилась его идея с «МММ-2011». Он сказал, чтобы все вкладчики «Сэкай» приходили к нему, он сможет вернуть суммы их тогдашних вкладов.

Но от прямого ответа на вопрос – где деньги вкладчиков? – белорусский «Мавроди» искусно уходит, предпочитая отшучиваться:

- Вы сами можете увидеть по моей квартире, по мне самому, что этих денег – а на суде шла речь о 150 тысячах долларов – у меня их нет. Я много лет хожу в одной и той же одежде, иногда нет денег даже за свет заплатить. А где деньги вкладчиков? Пусть это будет заданием на следующей «Битве экстрасенсов»!

Минск

Фото автора и из личного архива Валекса Буяка

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1948
Категории материала:
Экстрасенсы,гадалки
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]