Автоспорт на Олимпийских играх: быть или не быть

На Олимпийских играх представлено огромное количество разных спортивных дисциплин, но автогонок там почему-то до сих пор не было. Дело в том, что раньше основным принципом олимпизма считалась демонстрация человеком его физических возможностей (силы, выносливости), улучшить которые, кстати, помогает специальное спортивное питание. В автоспорте же важнейшую роль играют механизмы.

В первый и последний раз гонки входили в программу Игр в 1900 году в Париже. Тогда зрители могли насладиться созерцанием не только невероятно эффектных соревнований по автоспорту, но и еще более экзотических полетов на воздушных шарах. И то это можно назвать скорее показательным выступлением, поскольку гонки так и не вошли в официальный список олимпийских видов спорта. А правомочность разыгранных медалей до этого времени вызывает вопросы.

Еще два раза автогонки максимально близко приближались к попаданию в олимпийскую программу. В 1936 году на Играх в Берлине был совершен заезд на 2 тысячи миль. Через несколько десятилетий раллийный заезд повторился на Олимпиаде в Мюнхене. Причем победу в нем одержал сегодняшний президент Международной федерации автоспорта Ж. Тодт. Однако оба раза автогонки проходили вне рамок основной олимпийской программы.

И только 10 лет назад федерация наконец-то была признана Международным олимпийским комитетом. Она подписала Олимпийскую хартию и обязалась не нарушать антидопинговые запреты. А в 2018 году на Юношеских олимпийских играх в Буэнос-Айресе прошел экспериментальный турнир по электрокартингу.

По мнению специалистов, если минимизировать технический фактор в картинге и поставить не первое место мастерство гонщика, то автоспорт может по праву занять свою нишу в Играх. В конце концов, Олимпиаду сложно представить без велоспорта или конных соревнований. А ведь в этих случаях тоже нельзя говорить об отсутствии факторов, влияющих на борьбу спортсменов. Даже в плавании многое зависит не только от профессионализма спортсмена, но и от того, насколько высокотехнологичный купальный костюм он использует.

Помимо всего прочего, атлеты, как правило, дополнительно поддерживают свое здоровье с помощью разных разрешенных пищевых добавок. В частности они принимают аминокислоты, которые положительно влияют на множество процессов в организме. 

Поэтому неудивительно, что уже через шесть лет на Олимпийских играх вполне может состояться битва электромоторов. Представителей автоспорта пригласили на конгресс оргкомитета Игр в Лос-Анджелесе, где они должны будут аргументировать необходимость включения своего вида в программу Олимпиады. Это можно сравнить с настоящей революцией в спорте. Революцией, которая сделает Игры еще более увлекательными и зрелищными.

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
1183
Категории материала:
Авто
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]