Асафетида (Ferula foetida)

Piccy.info - Free Image Hosting
Семейство Зонтичные - Apiaceae.
Аптечное наименование: камедь корневища ферулы - Asa foetida.

Ботаническое описание. Сначала у этого растения образуется только розетка очень больших черешковых листьев, на пятый год из ее центра вырастает мощный, до 3 м в высоту и 10 см в толщину, стебель с рассеченными листьями и соцветиями - сложными зонтиками. Встречается в Восточном Иране и Афганистане, на засоленных участках степей.
Piccy.info - Free Image Hosting
Действующие вещества: смола, содержащая до 60% эфира феруловой кислоты, азареситаннол, кумарины, эфирное масло, ванилин и ряд других веществ. Из надрезов надземых органов добывается камедь - смола (высохший на воздухе млечный сок), которая используется в медицине с древних времен. В камедь-смоле, согласно литературным данным, содержится от 4 до 29,2% эфирного масла, в состав которого входят серосодержащие соединения (до 6%), обладающие неприятным чесночным запахом, а именно дисульфиды, гексинилиды, сульфиды, фторбутилпропинолдисульфиды, а также параоксикумапин и 6-8% пинена, В составе камедь-смолы кроме эфирного масла - 12-49% камеди, 0,06% ванили.
Piccy.info - Free Image Hosting
Применение в медицине. В форме галеновых препаратов раньше применялась от метеоризма и вялости кишечника (также и в гомеопатии). В местах произрастания используется и в качестве приправы. Ибн Сина применял препараты растения при болях в суставах, как возбуждающее аппетит и мочегонное средство. В то же время он отмечал, что растение вредно для мочевого пузыря. Китайская медицина камедь-смолу ферулы вонючей использует как общеукрепляющее и тонизирующее средство при истерии, неврастении, вегетативных неврозах, простудных заболеваниях, некоторых заболеваниях кожи, как отхаркивающее, противосудорожное и в смеси с другими лекарственными веществами при туберкулезе легких, экссудативном диатезе, отитах, лимфаденитах.

Народная медицина Средней Азии камедь-смолу использует как глистогонное средство, а молодые листья, смешанные с кислым молоком, употребляются при сифилисе и злокачественных опухолях. В народной медицине камедь-смола в виде настойки, пилюль и эмульсии используется как противоспазматическое средство при бронхиальной астме, истерии, различных неврозах, а также как противосудорожное средство.

Настойка: 10 г затвердевшего сока ферулы на 50 мл водки настаивают 1 месяц. Принимают по 5-10 капель 4-5 раз в день при истерии, ипохондрии, неврастении, невралгии и др.
Пластырь или мазь из сока ферулы применяется при скрофулезе, воспалении желез и костных воспалениях.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
12082
Теги материала:
Асафетида (Ferula foetida)
Категории материала:
Зельеварение,травы
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]