Археологические раскопки в Ростовской области поразили учёных

Археологические раскопки в Ростовской области поразили учёных. В одном из могильников обнаружены останки мужчины со следами сложнейшей хирургической операции на голове. Очевидно, что она проводилась прижизненно.

Без малого двадцать лет Степная археологическая экспедиция Государственного исторического музея проводит исследования курганных могильников разных эпох в Сальско-Манычских степях на востоке Ростовской области. Шесть тысяч лет назад в этих местах появились кочевые племена и народы, основным занятием которых было скотоводство. Кроме того, они были, судя по многолетним исследованиям, хорошими воинами, успешно защищавшими и преумножавшими свои владения и пастбища.

Раскопки 2021 года преподнесли археологам сразу несколько сюрпризов. Но особый интерес для учёных представляют два мужских захоронения, обнаруженных в могильнике Песчаный IV недалеко от села Ремонтное. В одном из них найдены останки мужчины катакомбной культуры бронзового века.

Сенсацией стало не само захоронение, а то, что на черепе мужчины выявлены следы серьёзной хирургической операции – трепанации. Специалисты предполагают, что операция проводилась ещё прижизненно, причём не один раз, а уровень её был довольно высок для того времени. Это значит, что выполнить её мог только настоящий хирург. И это в бронзовом веке?!

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1179
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
https://chudesamag.ru/iz-glubinyi-vekov/trepanatsiya-bronzovoy-epohi.html

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]