Археолог утверждает, что знает местонахождение гробницы Клеопатры

Для кого-то столь известного, как Клеопатра, удивительно, что гробница этой великой царицы Египта так и не была найдена. Это может скоро измениться, поскольку столь же яркий археолог намекает, что она очень близка к раскрытию последнего пристанища Клеопатры VII - последнего активного правителя династии Птолемеев до того, как Египет стал провинцией Римской империи.

«Если мир был без ума от Тутанхамона, то гробница Клеопатры, если ее найдут, будет намного безумнее. Можете ли вы представить себе, помимо научной ценности открытия, что оно сделает с туризмом в Египте? Клеопатра была последней главой Древнего Египта, в то время как царь Тутанхамон был всего лишь мальчиком-царем, который мало что сделал для Египта, но привлек большое внимание, главным образом потому, что его гробница была найдена нетронутой».

Подготавливая почву для своего большого открытия, археолог Кэтлин Мартинес дразнит The National, ближневосточный медиа-сайт, тем, что, по ее мнению, значимость этого открытия будет для Египта, если не для всего мира очень большой. Бывшая адвокат по уголовным делам в Доминиканской Республике, она говорит, что ее пожизненное увлечение королевой привело к тому, что она развелась с мужем 15 лет назад и переехала с двумя детьми в Александрию, чтобы начать поиски.

«Все, чем вы хотите заниматься в жизни, имеет свою цену».

Мартинес давно предположила, что Клеопатра и Марк Антоний были погребены в Тапосирис Магна, что означает «великая гробница Осириса», которая была центром религиозных фестивалей. Она сказала The National, что Клеопатра считает себя воплощением богини Исиды, жены Осириса и центральной точки храма. Это было бы подходящее место для Клеопатры, чтобы закончить свою жизнь после бегства из соседней Александрии, чтобы ее не привезли в Рим и не выставили напоказ в публичном позоре.

Археологические раскопки ведутся там с 1998 года. Важным ранним открытием Мартинес был некрополь, заполненный мумиями в греко-римском стиле, захороненными лицом к храму, что указывало на то, что в храме находилась могила влиятельной королевской семьи. Ее команда нашла под храмом глубокие шахты или туннели, в существовании которых предыдущие археологи сомневались. По крайней мере, три шахты использовались для захоронений, что привело Мартинеса к подозрению, что Клеопатра и Антоний могут быть спрятаны глубоко в другом. Вероятность того, что это место ее захоронения, добавила находка бюста Клеопатры и 22 монет с ее изображением.

«Я занимаюсь раскопками в местах, где у меня больше шансов. Каждый год открывался кусок пазла, который я собираю».

Есть ли у Кэтлин Мартинес последний кусок загадки гробницы Клеопатры?

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
1169
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]