Аномальная жара в Испании и Сибири бьет все рекорды.

Даже на севере страны - на берегах Бискайского залива - все пляжи заполнены отдыхающими. Аномальная жара продержится в Испании еще, как минимум, неделю.

Жара стоит и в Сибири. Среднедекадная температура октября в Новосибирской области составила плюс 8-10-градусов, что выше нормы на 6 градусов. За последние 20 лет аномальное тепло в первой декаде октября наблюдалось в 1997и 2009 годах, а в 2004 году было еще теплее. Ренад Ягудин пообещал новосибирцам, что аномальное тепло продержится до конца месяца.

«Возобновление активного юго-западного переноса воздушных масс из районов Казахстана и Средней Азии станет причиной аномально теплой погоды на юго-востоке Западной Сибири и во второй декаде октября, - рассказал Ренад Ягудин. - В Новосибирской области среднедекадная температура ожидается плюс 5-8 градусов, что выше нормы на 4-6 градусов. К середине месяца дневная температура достигнет плюс 17-22 градусов, а к концу декады понизится до плюс 7-12 градусов; ночью, в основном, от плюс 2 до 8 градусов, местами до минус 3 градусов. Осадки вероятны во второй половине декады».

Рекордно высокая для середины октября температура - +23,5 градуса – зафиксирована в минувшее воскресенье в Караганде (Казахстан), прежний рекорд тепла, державшийся ровно 70 лет, превзойден на 0,3 градуса.
«В Караганде 16 октября прежний рекорд тепла, державшийся ровно 70 лет, был превзойден на 0,3 градуса. После прошедшего воскресенья свежий абсолютный максимум составляет +23,5 градуса», - сообщает издание.

Вынос теплого воздуха юго-западными мощными потоками в тропосфере и западная прогретая периферия антициклона стали основными организаторами такого по существу летнего подарка в середине осени.

Особенно радуются осеннему теплу жители южных областей Западной Сибири и северного Казахстана, где почти все прошедшее лето погода больше напоминала осеннюю, в основном она была прохладной и пасмурной.

По материалам СМИ

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1830
Категории материала:
Природные Аномалии
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]