Амон.Древний Египет

Имя Амона означает "Скрытый". Он был местным богом Фив ( Theban ) с самых ранних времен, и рассматривался (наряду с его супругой Аменет ( Amenet )) как исконное божество создания\сотворения священниками Гермополиса ( Hermopolis ). Другое возможное происхождение его имени могло бы прибыть от ливийского aman , вода, следовательно, встречаются его описание как гуся. Его также показывают как фаллического бога изобилия, как бык или с головой быка, снова обращаясь к созданию и плодородию, или как змея, когда он носит имя Кематеф ( Kematef ).

До Среднего Царства его влияние было локальным; но когда фиванские фараоны установили свой суверенитет по Египту, Амон стал национально обобщенным богом, как Амон-Ра, а 18-ой Династия назвала его Королем Богов. Его известный храм, Карнак ( Karnak ), является наибольшей религиозной структурой, когда-либо построенной человеком.

Амон, согласно старшим традициям Фив, был создан Тотом ( Thoth ), как одно из восьми исконных божеств создания (Амон, Аманет ( Amaunet ), Кса (Ха), Хаухет ( Hauhet ), Нун, Нанет ( Naunet ), Кау ( Kau ), Каукет ( Kauket )). Более поздние традиции показывают его в роли самосозданного создателя, который сформировал мир из хаоса через мастурбацию и самооплодотворение. Как бог создания, он брал время от времени имя Кематеф ( Kematef ) (греческий Кнеф) и был изображен как змея.

Как египетский государственный бог во время экспансионистского периода истории Египта, Амон был богом, которого благодарили за военные успехи. Это обеспечивало его храмы обширным богатством, так же ему приносили отрезанные руки и фалосы павших врагов. И фалос, и рука были символами полномочий Амона. Жрицы Амона, Жены Бога, а также их называли Руками Бога. Очевидная ассоциация мысли, являющаяся результатом этого эпитета, не поддержана никакими свидетельствами. Очень немного известно об вероисполнении Амона, но известно то, его культ был публичен, такие как ежегодная транспортировка статуи Амона с Карнакского храма в Луксор, и совершалось ежегодное путешествие фараона и его жены в храм Амона, и совершали проникновение во внутреннее святилище храма.

Во время 19-ой и 20-ой Династий Амон видился, как невидимая творческая власть, которая была источником всей жизни на небесах, и на земле, и в великом подземелье, и в Дуате, Царстве Мертвых, и приобрел форму Ра. Он, как полагали, был защитником любого набожного приверженца.

Во время Нового Королевства супругой Амона была Мут ( Mut ), "Матерь", которая, кажется, была египетским эквивалентом "Великой Матери". Оба, таким образом, сформировали пару, напоминающую о Боге и Богине в других традициях, таких как в Викканстве ( Wicca ). Их ребенок был лунным богом – Кхонс ( Khons ).

Эхнатон, препятствовал вероисповеданию всех богов, он пытался ввести веру в одного бога - Атона, заменив государственного бога Амона, таким образом, вступая в открытый конфликт с сильным духовенством Амона . После смерти последнего и его сына Тутанхамона, монотеистический культ Атона был заменен традиционной многотеистической религией. Эхетатен ( Akhetaten ), центр Атона монотеистического культа, был оставлен, столица была возвращена в Фивы, а культы государственного бога Амона и других богов были восстановлены .

Амон, Пта и Ра сформировали новую триаду в Новом Царстве, с Пта и Ра, теряющими свою отдельную идентичность и слились с Амоном, и он стал универсальным богом. Амон, как национальный египетский бог, был сильным символом египетской независимости, и часто восстания против иностранных правителей разжигались его сторонниками. Его культ затмился с появлением Христианства в Египте. Главный храм Амону был построен в Карнаке.

Рейтинг:
3.0 / 1
Просмотры:
12918
Теги материала:
Амон.Древний Египет
Категории материала:
Мифы и Легенды
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]