Американские ученые обнаружили жену у Иисуса Христа


Профессор Карен Кинг из Гарварда обнаружила неизвестный папирус, доказывающий, что ранние христиане верили, что Иисус был женат. Надпись на небольшом фрагменте писчей бумаги размеров 7,5 см на 4 см гласит: «И сказал Ииисус: моя жена». Отрывок с четырьмя словами, ставшими материалом научного открытия, обнаружился в одной из частных коллекций после того, как ее владелец обратился к Кинг с просьбой перевести и расшифровать надпись, сообщает Harvard Gazette.

«Христианская традиция всегда считала, что Иисус не был женат, хотя достоверных исторических доказательств в поддержку этого не существует», — сказала Кинг. — «Этот новый фрагмент евангелия не доказывает, что Христос был женат, но он говорит нам, что сам этот вопрос возник как часть громких споров о природе сексуальности и брака. С самого начала христиане сомневались в том, насколько правильно вступать в брак, но лишь спустя более века после смерти Иисуса, они стали искать поддержку своей позиции в семейном статусе самого Христа».

На одной стороне папируса исследователь обнаружила восемь неполных строк текста. Оборотная сторона фрагмента сильно повреждена, и из-за поблекших чернил даже после сканирования инфракрасным лучом на ней удалось различить только три слова и несколько отдельных букв. Несмотря на скромный размер находки, гарвардский эксперт считает, что папирус проливает долгожданный свет на вопросы семьи и брака у древних христиан.

История происхождения папируса остается для ученых вопросом. По мнению исследователей из университета Принстона, обнаруженный фрагмент является частью ранее неизвестного евангелия. Как считают эксперты, фрагмент был создан в Египте и написан на варианте египетского языка — коптском, на котором говорило население страны в период Римской империи. Текст на обеих сторонах листа свидетельствует о том, что фрагмент был частью древней книги или кодекса, а не свитка.

Евангелие, которое профессор Кинг назвала «Евангелие жены Иисуса», вероятнее всего, создавалось на греческом и лишь позже было переведено на копсткий. По мнению исследователя, ее находка относится ко второй половине второго века, так как обнаруживает сходство с другими евангелиями, написанными в этот период, такими как евангелия от Фомы, Марии и Филиппа.

«Христианская традиция сохранила только те голоса, которые утверждали: Иисус никода не женился. „Евангелие от жены Иисуса“ доказывает, что некоторые христиане все-таки думали иначе,» — добавляет профессор.

Коллеги Кинг из Нью-Йорка и Иерусалима уже признали ее находку подлинной, однако окончательно судьба папируса станет ясна лишь после исследования химического состава чернил.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1683
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
http://www.ridus.ru/news/45968/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]