Аккумуляторы - важная часть солнечных электростанций

Солнечные электростанции - это энергетическая независимость домовладельца и значительно лучше, чем бензиновые генераторы, так как для их работы не требуется покупать дорогостоящее топливо.

Одними из самых важных элементов в солнечных электростанциях являются аккумуляторы для солнечных батарей. Именно они накапливают энергию, которая поступает из солнечных панелей. От качества аккумулятора и его типа зависит очень многое:

  1. Как долго будет держаться заряд;
  2. Сколько циклов перезарядки сможет выдержать;
  3. Как быстро расходуется ресурс.

Нюансов выбора аккумуляторов очень много и при покупке нужно их все учитывать. Не менее важными являются технические характеристики, касающиеся ёмкости батареи, максимального заряда.

Специализированные аккумуляторы для солнечных электростанций

Лучшим решением для электростанций являются специализированные аккумуляторные батареи, способные накапливать большое количество энергии и также её отдавать в сеть пользователя.

Некоторые бытовые пользователи используют для своих нужд обычные автомобильные кислотные аккумуляторы. Однако, у них есть много минусов, касающихся в основном маленького количества циклов разрядки и разрядки. К тому же, их не рекомендуется разряжать до определенных показателей. К примеру, не рекомендуется ниже 25-30%.

Поэтому, для солнечных электростанций, больше всего подходят литиевые аккумуляторы, такие как АКБ Prosolax T-BAT H 3.0. Они выдерживают более 6000 циклов зарядки и разрядки. Могут полностью отдавать всю накопленную энергию, а рабочие температуры 30~50 градусов.

Литиевые аккумуляторы лучше кислотных

Литиевые аккумуляторы на много лучше кислотных. На сегодняшний день продавцы могут предложить также гелиевые, AGM, тяговые. Однако у всех у них есть множество нюансов эксплуатации, при несоблюдении которых батарея быстро выйдет из строя.

К примеру, AGM аккумуляторы нельзя заряжать выше допустимых значений, кислотные нельзя использовать в помещениях и требуется следить за количеством воды, а гелиевые не обслуживаемые и рано или поздно они пересыхают. Еще хуже, что они не обслуживаемые.

Литиевые аккумуляторы более дорогие, но могут предоставить пользователю максимальный комфорт эксплуатации. Они рассчитаны под большое количество разрядов и зарядов. Их можно поставить и забыть. А вот другие аккумуляторы могут потребовать обслуживания.

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
1216
Категории материала:
Статьи
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]