G-8 закончило свое сотрудничество с Россией

Семь стран, участвующих в "G8" назвали действия России в Крыму "грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины" и осудили отказ России выполнять свои международные обязательства. Они объявили о приостановке сотрудничества с Россией в рамках подготовки к саммиту "G8", который был запланирован на июнь 2014 года в Сочи. Это следует из совместного заявления Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции, Японии и, опубликовалось Белым домом в Вашингтоне, в понедельник, сообщает DPA.
"Следует отметить, что действия России в Украине противоречат принципам и ценностям, на которых основывается G7 и G8. Таким образом, мы решили прекратить участие в мероприятиях по подготовке к саммиту в Сочи". В семи странах "Группы восьми" также призвали к расследованию ситуации в Крыму с помощью международных наблюдателей от ОБСЕ.
"Мы готовы помочь в этом", - говорится в совместном заявлении.
Ранее главы правительств Германии, Великобритании и Польши, во время телефонных разговоров с президентом США Бараком Обамой называли позицию Москвы в отношении Украины недопустимой. Это, в частности, заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, сообщает агентство Рейтер.

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
1790
Категории материала:
Политика
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]