Что показала эксгумация участника группы Дятлова

Эксгумация тела погибшего на перевале Дятлова в 1959 году добавила странностей, сообщает новостной портал «Вести».

Зимой 1959 года в горах Северного Урала погибла группа студентов-туристов и их руководителя Игоря Дятлова. Почти шесть десятков лет спустя эта история всё ещё остаётся очень странной и загадочной, несмотря на ряд проведённых исследований.



За эти годы специалисты выдвигали множество гипотез относительно данного случая. Ни одну из них нельзя назвать однозначно точной. Более того, когда материалы дела были тщательно изучены у родственников одного из участников той экспедиции – Семена Золотарева – возникли сомнения: а он ли похоронен под своим именем?



В апреле на Ивановском кладбище Екатеринбурга была проведена эксгумация тела Золотарева.

Современные специалисты анализировали свои выводы с теми, которые были сделаны непосредственно после обнаружения тел погибших на перевале 59 лет назад. Выводы, которые были сделаны после эксгумации тела Семена Золотарева, удивили и добавили еще больше загадок. Прежде всего о самой личности Золотарёва очень немного известно. Как пишет «Комсомольская правда», которая помогала в организации этой процедуры, он был самым загадочным участником экспедиции.

«Существует много нестыковок и в биографических данных Золотарева, и даже в том, как на самом деле его звали и где именно он служил во время Великой Отечественной войны», - пишет издание.

Также, как отмечает новостной портал, когда в 1959 году команда собиралась в это роковое путешествие по Северному Уралу, учитель физкультуры Семен Золотарев сказал своим ученикам загадочную фразу, что «об этом походе заговорит весь мир». Однако слова свои не пояснил.



Нашли труп Золотарёва спустя три месяца после трагедии, причём его практически невозможно было опознать.

«В акте судмедэкспертизы были описаны странные татуировки и надпись-татуировка со странным словом: «ДАЕРММУАЗУАЯ».

Родственники Золотарёва решительно заявляют, что не помнят такой татуировки, да и ученики её тоже никогда не видели, хотя учитель обнажался перед ними по пояс на занятиях. Эта и ещё ряд других нестыковок и послужили причиной решения провести эксгумацию тела. Однако их ждала неожиданная новость: могила под обелиском с надписью «Семен Золотарев» ни за кем не числится. То есть, можно сделать вывод, что на Ивановском кладбище, если верить документации, никогда не хоронили Семена Золотарева.

Результаты экспертизы тела человека, что был похоронен под этой табличкой, поставили учёных XXI века у тупик. Характер травм привёл экспертов в недоумение.

Судя по повреждениям, если не знать обстоятельств и места гибели участника экспедиции, можно было бы сказать, что Золотарева переехал автомобиль. Однако попасть на перевал он никак не мог.

Вместе с тем эксперт Эдуард Туманов отрицает возможность смерти этого человека от влияния инфразвука, ультразвука, взрывной волны, радиации или же психогенных факторов (о чем ранее говорили некоторые исследователи).



«Это мы все можем сразу отметать. Это исключительно действие твердых тупых предметов», — заявил в комментарии изданию Туманов.

«Учитывая ситуацию в целом, я готов поверить в мистику. Все переломы разные. И это должно быть какое-то невероятное стечение обстоятельств, чтобы все травмы образовались», – говорит эксперт. Похожее заявление делал в 1959 году и судмедэксперт Борис Возрожденный, который вскрывал в морге тела «дятловцев». Он рассказал, что происхождение повреждений у как минимум двух погибших участников экспедиции – Дубининой и Золотарева — можно объяснить результатом воздействия большой силы. Однако что это была за «большая сила» так и остается неизвестным.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1394
Категории материала:
Аномальное и необьяснимое
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]