В США нашествие красных цикад. Что это, кара Господня?

Восточное побережье США готовится к вторжению цикад — скоро миллиарды летающих насекомых покинут свои норы под землей и выберутся на поверхность, чтобы начать процесс размножения.
Многие американцы, живущие на восточном побережье, покидают сельскую местность в поисках убежища в близлежащих городах. А ведущие новостных передач советуют людям, живущим на территории, простирающейся от штата Северная Каролина до штата Коннектикут, обзавестись наушниками.
Причиной массовой паники стали периодические цикады с 17-летним жизненным циклом. Личинки этих насекомых живут под землей и раз в 17 лет выползают на поверхность с целью размножения.
Как только температура почвы прогреется до 18 градусов по Цельсию, из нор появятся первые самцы, а вслед за ними устремится и остальная популяция насекомых. И вот тут наступит момент, пугающих впечатлительных жителей США — самцы цикад начнут издавать громкие звуки, стремясь привлечь потенциальных партнерш, а самки станут вторить им, щелкая своими крыльями.

“Насекомые, устроившиеся на ветвях деревьев, могут петь как индивидуально, так и в хоре, — объясняет энтомолог Майк Раупп (Mike Raupp) из Мэрилендского университета. — Затем, когда к самцам приближаются женские особи, они меняют свою мелодию. После спаривания самцы и самки погибают, но последние успевают отложить в кору деревьев около 600 яиц. Их потомство — личинки — зарываются в землю, чтобы продолжить 17-летний жизненный цикл”.
По сведениям издания Independent, выдерживать хоровое пение цикад весьма проблематично: громкость их рулад достигает 94 децибел, что схоже с шумом вагона метро на расстоянии 7 метров.

Однако данные насекомые славятся не только своим “пением”, но и запоминающимся внешним видом — цикады с черным телом и выпуклыми красными глазами способны напугать кого угодно.

И хотя энтмологи заявляют, что насекомые не не представляют никакой угрозы для людей и сельскохозяйственных культур, но соглашаются, что их “оркестр”, напоминающий по громкости отбойный молоток, способен довести до сумасшествия.
Специалисты сообщают, что по их прогнозам на восточное побережье США обрушится около 30 миллиардов цикад.

“Это доброжелательные насекомые и их не стоит бояться, — считает энтомолог Джон Кули (John Cooley). — Это то же самое, что прокатиться на метро в Манхэттене в непосредственной близости от огромного количества тараканов”.
Анна Романцева

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1728
Категории материала:
Существа,животные
Источник:
http://fedpost.ru/lydi/42508-amerikancy-spasayutsya-begstvom-ot-nashestviya-krasnoglazyx.html

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]