У Плутона холодная атмосфера

Американские планетологи, сосредоточившие усилия на изучении особенностей атмосферы Плутона, сделали некоторые важные выводы — пишет портал Lenta.ru, ссылающийся на исследование, появившееся на страницах издания Icarus.

"В химическом составе газовой оболочки этого далекого от Солнца замерзшего мира есть сразу несколько соединений. Это, в частности, C2H2, C2H4 и C2H6, а также CH4 и N2. Интересно что перечисленные вещества распределены в составе атмосферы Плутона крайне неравномерно", — рассказывают авторы научной работы, сотрудники Юго-западного исследовательского института в Боулдере.

По словам которых, локальная концентрация C2H2, C2H4 и C2H6 достигает максимумов на различных высотах. Так, вещество С2Н4 сконцентрировано на высоте в четыреста десять километров, основные объемы С2Н2 сосредоточились в трехсот двадцати километрах над поверхностью Плутона, а концентрация C2H6 достигает пиковой на двухсот шестидесяти километрах.

Ученые, кроме прочего, выяснили, что реальные температурные показатели верхних слоев газовой оболочки Плутона заметно отличаются от предполагаемых значений.

На высоте в 1700 километров, например, оказалось значительно холоднее, чем считали ученые ранее — здесь всего 65-68 кельвинов.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1334
Теги материала:
холод, атмосфера, Плутон
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
http://planet-today.ru/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]