Еще один спутник упадет в ближайшее время

Крупный российский спутник «Экспресс-АМ44″, выведенный на неверную околоземную орбиту и оказавшийся непригодным для использования, с 20 марта начнет снижаться и входить в атмосферу планеты.

Однако снижение спутника происходит в контролируемом режиме, так как контроль над аппаратом не потерян и вскоре после вхождения в плотные слои атмосферы аппарат будет сведен в акваторию Тихого океана.
Об этом сообщил Денис Пивнюк, заместитель генерального директора по финансовым вопросам российской ФГУП «Космическая связь».
В космос этот спутник был выведен 18 августа прошлого года, однако в результате ошибки программного обеспечения аппарат был выведен на орбиту, с которой не в состоянии работать.
«Экспресс-АМ44″ стоимостью примерно 300 миллионов долларов должен был способствовать распространению в России цифрового телевидения. Он предназначался, в частности, для предоставления пакета мультисервисных услуг — цифрового телерадиовещания, телефонии, видеоконференцсвязи, передачи данных, доступа к Интернету.
«Мы решили затопить аппарат в период между 20 и 26 марта, — отметил Пивнюк. — Хотя спутник и не был поврежден при запуске, он провел семь месяцев на такой орбите, на которой подвергался нерасчетному воздействию радиации и это не очень хорошо сказалось на нем. Мы рассматривали различные предложения по спасению аппарата, но ни один из них не был признан реализуемым».

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1643
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]