Путеводитель: аномальные зоны России - 1

Piccy.info - Free Image Hosting
Piccy.info - Free Image Hosting
Piccy.info - Free Image Hosting
ГОРА МЕРТВЕЦОВ (ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА).
Высота 1079 («Холат Сяхыл», Северный Урал). На той горе зимой 1959 года при загадочных обстоятельствах погибла группа из 9 опытных туристов. Тайна до сих пор не раскрыта...
Эта трагедия произошла 1 февраля 1959 года. Целью экспедиции Дятлова было восхождение на Гору Мертвецов.
Остановившись переночевать на перевале, ночью все члены группы погибли при таинственных обстоятельствах.
Потерявшихся дятловцев искали долгое время. Первые два тела обнаружил с воздуха лётчик Геннадий Патрушев. Как позже установили следователи, в паническом ужасе, разрезав изнутри палатку ножами, туристы бросились бежать вниз по склону. Некоторые из них были полураздеты. Большинство погибло от холода. Однако, как установило следствие, три человека погибли от ужасных повреждений: переломанные рёбра, пробитые головы, кровоизлияния. У одной из девушек вырван язык.
На данный момент ни одна из выдвигавшихся версий гибели не считается общепринятой. Несмотря на многочисленные попытки найти объяснение трагическим происшествиям, они продолжают оставаться загадкой как исследователей аномальных явлений, так и для правоохранительных органов.
В течение десяти лет после трагедии над перевалом Дятлова потерпели крушение три самолёта. В том числе – пилотируемый Патрушевым. На трупах двух участников погибшей группы Дятлова, как и на найденных обломках самолёта пилотируемого Патрушевым, были обнаружены следы радиации.
МОЛЕБСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК (ПЕРМСКАЯ АНОМАЛЬНАЯ ЗОНА).
Известная геоаномальная зона, расположенная напротив села Молебка (на границе Пермской и Свердловской областей) на левом берегу Сылвы.
С 1989 года загадочная «Зона», или «М-ский треугольник», названный так с лёгкой руки журналиста из Риги, Павла Мухортова, будоражит умы многих людей. Ежегодно несколько тысяч паломников приезжают сюда, чтобы «приобщиться к неведомому» или, на худой конец, просто пообщаться между собой на «запредельные» темы. Пик посещений зоны многочисленными самодеятельными и профессиональными экспедициями пришёлся на 1989 - 1991 годы.
Дальнейшие исследования показали наличие в зоне сильной биолакационной аномалии. В зоне наблюдались огромные чёрные фигуры, светящиеся шары и другие тела, якобы демонстрирующие разумность поведения.
Местонахождение зоны достаточно хорошо известно уфологам и туристам. В начале 1990-ых годов, когда число её посещений туристами превысило допустимые пределы, проводить какие-либо исследования в этом районе стало почти невозможным (отмечены случаи фальсификаций следов якобы НЛО, которые в шуточных целях делали туристы). В прессе появились сведения о том, что Пермская аномальная зона прекратила своё существование, и в середине 90-х годов туристический бизнес в этом месте значительно снизился.
Как проявляет себя «Зона» в наши дни? По-прежнему ли там наблюдают «пришельцев» и посадки НЛО? По-прежнему ли там происходят другие странные и непонятные вещи? Или «Зона» «закрылась» от контактов? На эти и другие вопросы искушённый читатель найдёт ответы, отправившись сам в эту загадочную «Зону».
ВЕРХОТУРЬЕ. (Россия, Свердловская область).
Украинский уфолог Антон Анфалов утверждал, что 15 апреля 1980 года примерно в двадцати километрах к югу от райцентра Верхотурье (между населенными пунктами Лиханова, Глазуновка, Косолманка и Карелино) в глухую тайгу упала сбитая военными истребителями огромная "летающая тарелка". Этот случай окрестили самой крупной катастрофой НЛО в СССР. Падение "тарелки" и работу на месте крушения военных якобы наблюдали некоторые местные жители, о чем сообщили уфологам. Позже Анфалов признал, что его ввели в заблуждение, и данного случая в реальности не было.
ЗОЛОТЫЕ (Царские) ВОРОТА.
Уникальное природное арочное образование на вершине скалы у берега р. Вижай на севере Свердловской области (Россия). Внешне Ворота выглядят как две сквозные арки с диаметром отверстия чуть больше 4 м и две сквозные пещеры шириной около 1 м. Как утверждают некоторые старожилы, арки были сооружены людьми с какой-то ритуальной целью или в качестве ориентира. Согласно местным поверьям, проходить сквозь Ворота категорически запрещено, а любого ослушавшегося ждёт немедленная кара. По слухам, погибли многие из тех, кто прошёл под Воротами. В сентябре 1999 года через арку прошли члены Объединения "Космопоиск" (во время 70-й экспедиции). Сразу же после этого на реке начался настоящий потоп. Выбраться с этого участка удалось с большим трудом лишь спустя несколько дней.
РАСТЕСС.
Нежилой ныне поселок золотодобытчиков, находящийся примерно в 25-30 километрах к западу от Кытлыма (Россия, Свердловская область). Раньше через него проходил известный Бабиновский тракт. Это место якобы облюбовали инопланетяне, здесь то и дело видят в небе таинственные свечения. О нечистой силе и злых духах и вовсе ходит множество историй. Туристы и охотники обходят эти места стороной. В наши дни в посёлке нет ни души. Все его жители словно куда-то исчезли, оставив в домах все вещи. А на кладбище зияют разрытые могилы. Бабиновский тракт давно утратил своё былое значение, и дорога на Растесс совсем теряется в лесных просторах. Зато факт наличия великого множества "аномальных" слухов, связанных с Растессом, подтвердили в кытлымской администрации.
СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОВЫШЕННОЙ СЕЙСМИЧНОСТИ.
СОПС - так называют геологи эту область, выделенную по результатам совместной работы Института Геофизики и Уралгидромета. С точки зрения геофизиков, область состоит из нескольких больших вытянутых зон тектонической нарушенности, включающих большое количество глубинных разломов. С точки зрения метеорологов СОПС - зона, напичканная неизвестными аномальными и особо опасными атмосферными явлениями. В этих местах часто наблюдают шквальные ветры непонятной природы, сухие грозы, частое появление шаровых молний и так далее. На одной из ветвей СОПС находится посёлок Лосиный, в котором несколько лет назад откуда не возьмись появилась шаровая молния и вызвала пожар на складе боеприпасов инженерных войск. Более суток гремели взрывы, взорвалось примерно 30 тысяч тонн боеприпасов. Случаются в этих краях и другие загадочные явления.
"ЧЁРТОВО ГОРОДИЩЕ".
Живописная гряда башен-останцев на вершине одноимённой горы с отметкой абсолютной высоты 349 метров. Находится возле станции Исеть. У подножия горы тонкой змейкой вьётся небольшая речка Семипалатинка, устье её теряется в заболоченной низине долины Исети. Гранитные плиточные нагромождения венчают невысокий увал, а основания башен тесно смыкаются друг с другом, образуя длинную каменную стену. Массовые экскурсии сюда начались в конце XIX века, когда была проложена железная дорога. Тогда же были открыты первые следы стоянок людей эпохи железного века. Высокие скалы городища служили жертвенным местом, а вокруг них были разбросаны селища первобытных людей. Этот скальный массив является самым посещаемым в окрестностях Екатеринбурга (Россия, Свердловская область), здесь широко практикуется скалолазание.
ЧЁРТОВО ГОРОДИЩЕ.
Находится на берегу реки Туры около д. Кривое Озеро близ Верхотурья (Россия, Свердловская область). Стоит на ровном месте и имеет округлую форму. Согласно местным преданиям, она насыпана людьми. Однако её искусственное происхождение остаётся спорным. Людям возле неё иногда мерещится, а по ночам на горе можно увидеть странные огни, названные "свечами". Из-за этого гора считается "нехорошим местом", местом обиталища духов. Также существует легенда, что в давние времена в недра этой горы ушла народность Ють, живущая там до сих пор...
ШАЛЯ.
Поселок на западе Свердловской области (Россия), расположенный всего лишь в каких-то 50 километрах от знаменитого села Молебка, в небе над которым довольно-таки часто появляются неопознанные летающие объекты и маленькие светящиеся шары, похожие на шаровые молнии. В июне 1980 года в небольшой пруд в центре поселка рухнул метеорит, оставив на дне воронку и необычную магнитную аномалию, имеющую четкие контуры. С тех пор в Шале начали происходить странные события, связанные с появлением НЛО. За последние пять лет в районе поселка на видео были три раза засняты некие летающие объекты. Наибольшую известность получила история, произошедшая в Шале 25 июня 1999 года. В этот день троим местным юношам, отдыхавшим на горе Пятифоровка, повезло не только наблюдать "летающую тарелку" классической формы, но даже запечатлеть ее на видеокамеру! Кроме того, Шаля примечательна ещё и тем, что неподалеку в лесу находятся загадочные дольмены, о которых известно немногим. Уральские дольмены представляют особый интерес, поскольку принято считать, что в нашем регионе их нет. Тем не менее еще есть данные о дольменах близ Первоуральска, Верхней Пышмы, Среднеуральска и других местах.
ШИГИРСКИЙ ИДОЛ. (Россия, Свердловская область).
В Екатеринбургском музее хранится самая известная на Урале древняя деревянная скульптура, названная Шигирским идолом. Этот старинный предмет культуры наших предков был найден при раскопках Шигирского торфяника, находившегося примерно в 100 км от города Екатеринбурга. По свидетельству научного сотрудника музея Светланы Папаниной, он хранится в экспозиции более 110 лет. Вплоть до 1990-х годов археологи считали, что находке "всего" 8 тысяч лет. Но когда в лабораториях Москвы и Петербурга был проведён радиоуглеродный анализ экспоната, то эксперты единодушно назвали его возраст - 9,5 тыс. лет. Таким образом, идол оказался старше египетских пирамид и явился почти ровесником мифической Атлантиды! Теперь же, с учётом других находок на Урале, можно говорить о древнейшей из известных цивилизаций. Найденные рядом с идолом человеческие черепа и предметы быта свидетельствуют о том, что без малого 10 тыс. лет назад на уральской земле жили малорослые люди с довольно высоким уровнем культуры, владевшие многими инструментами и технологиями обработки природных материалов.
АРКАИМ. (Россия, Челябинская область).
Древнее городище ариев, расположенное на юге области в предгорной долине у восточных склонов Уральских гор (река Б. Караганка и ее левый приток река Утяганка). Археологический комплекс включает не менее 50 памятников различных исторических эпох. Аркаим имеет кольцевую структуру и чётко сориентирован по звёздам (арийская культура всегда была тесно связана с астрологией). Многие наделяют Аркаим мистическими свойствами и дают определение ему как описанному в легендах духовному центру древней Сибири и Урала. Вслед за археологами, историками, этнографами сюда потянулись экстрасенсы, пророки, контактёры, члены различных религиозных сект, люди, жаждущие исцеления и просветления, и другие паломники. Аркаим стал для них настоящей меккой. Все в один голос заверяют о необычности и силе здешней энергетики. Тут действительно нередки различные энергетические феномены. С точки зрения геофизики это объясняется тем, что стоит Аркаим на месте некогда активного палеовулкана. Памятник датируется 2-й четвертью 2-го тысячелетия до н.э. (17-16 вв. до н.э.) и представляет собой огромную ценность для отечественной и мировой науки. Исследуется с 1987 года археологической экспедицией Челябинского университета под руководством Г.Б. Здановича.
МАРС. (Россия, Башкирская республика).
Деревня, находящаяся на северо-западе Башкирии по направлению трассы М-7, и названная так в честь планеты Марс. Местные современные легенды рассказывают о данном месте как о "космической загадке на земле древней Башкирии". По свидетельствам очевидцев, в здешнем небе регулярно появляются НЛО.
ВОЗНЕСЕНСКАЯ ГОРКА. Екатеринбург (Россия, Свердловская область).
Как утверждают местные уфологи (А.Новосёлов), это место просто "кишит" аномалиями. В проклятом доме Расторгуева-Харитонова с его подвалами и подземными ходами иногда видят призраков замученных людей. Искусственный пруд в парке тоже носит атмосферу проклятья - здесь каждый год происходят ЧП: находили утопленников, брошенное в водоём оружие и т.д.
"ГОРОДОК ЧЕКИСТОВ". Екатеринбург (Россия, Свердловская область).
Раньше здесь проживали сотрудники НКВД. Поговаривают, что некоторые из зданий бывшего жилого комплекса связаны между собой тайными подземными ходами. Здание, где располагался Военторг и стрелковый тир, сейчас занимают Свердловский областной краеведческий музей и "Коляда-театр". В театре, по словам его работников, чувствуется какая-то негативная аура. Часто слышны странные звуки и шаги. Хотя помещение закрытое и туда не может попасть никто из посторонних. Не исключено, что в тренировочном тире сотрудники военного ведомства устраивали даже расстрелы! Актёры своеобразно решили бороться с аномалией: они заложили в стены специальные камешки-оберёги, которые должны создавать позитивную атмосферу.
ДОМ ЖЕЛЕЗНОВА.
Старый дом в Екатеринбурга (Россия, Свердловская область) (ул. Розы Люксембург, 56), принадлежавший купцу Алексею Железнову. Считается, что в этом доме обитает призрак некой женщины в белом платье. Группа "Сталкер" попыталась проверить это сообщение, промелькнувшее в местной прессе. В наши дни в этом старом кирпичном доме находится Институт истории и археологии Уральского отделения РАН. Его сотрудники заверили, что за все время, сколько Институт располагается в данном здании ни сторожа, ни вахтеры, ни сотрудники ни разу не наблюдали того, что хотя бы отдаленно напоминало призрака. А откуда появилась такая информация, они понятия не имеют... Кроме того, ходят слухи, что привидения облюбовали здание Паспортно-визового управления ГУВД области (ул. Крылова, 2) и бывшую усадьбу Расторгуева-Харитонова.

КОЛЬЦОВО.
На полях рядом с этим посёлком в пригороде Екатеринбурга (Россия, Свердловская область) летом 2005 года было зафиксировано появление необычных фигур из примятой травы. Данный феномен активно изучался группой “Сталкер”, но к единодушному мнению об их происхождении не пришли. Ясно лишь одно – человек к их возникновению отношения не имеет.
ПТИЦЕФАБРИКА.
В районе птицефабрики на окраине Екатеринбурга (Россия, Свердловская область) есть недостроенная четырёхэтажная больница, имеющая славу нехорошего, проклятого места. Там на головы любопытствующих ни с того ни с сего падают кирпичи, проваливается под ногами пол, а бетонные лестницы грозятся обрушиться в любой момент. Кругом всё сыпется, стены разрушаются, в полу зияют дыры... Здание овеяно современными легендами. Группа "Сталкер" их вдоволь наслушалась во время однодневной поездки туда. Оказывается, стройке не более 15 лет. Её забросили в связи с загадочной смертью директора. Но ещё в процессе строительства здесь постоянно гибли люди... По слухам, возведение больницы начали на месте старого кладбища. И за прошедшие годы внутри мрачного помещения распрощались с жизнью несколько детей и подростков. Помимо всего прочего тут видели материализовавшихся привидений, непонятные голубоватые вспышки света в оконных проёмах, а также новые кирпичные кладки и свежие подмазки цементом, хотя возобновлять строительство никто даже не думает. Чертовщина, одним словом.
ТЕЛЕВЫШКА.
Екатеринбург (Россия, Свердловская область). Здание недостроенной телевышки возвышается над городом около цирка. Считается нехорошим местом. Пока вход в нее не заварили, служила местом для сбора сатанистов. Любители увидеть город с высоты птичьего полета часто срывались с высоты и разбивались насмерть.
УКТУС.
Согласно информации, полученной от местных оккультистов, на горе в этом районе Екатеринбурга (Россия, Свердловская область) есть места с особой энергетикой - так называемые "места силы". Там, где в древности располагалось языческое капище, в наше время проходят тайные сборища сатанистов. Если в темноте встать на определенное место, то можно вспомнить, кем ты был в прошлой жизни - в голове возникают разные картины, а окружающее пространство как бы растворяется. На этих пяточках земли особый микроклимат - если вокруг царит холод, то там всегда теплее. Здесь же якобы есть камни - "хранилища знаний".

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
14914
Теги материала:
Категории материала:
Статьи
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]