Мистика города Белгород

Говорят, в Белгороде и его окрестностях часто наблюдают разнообразную чертовщину – то летающие тарелки, то загадочные шары, то пресловутую чупакабру… По одной из версий, все странные события связаны с магическим прошлым этих мест.

Ведьмы и Маргарита


Несколько столетий назад именно сюда стали ссылать на вечное поселение ведьм. Видимо, колдуньи вполне адаптировались на новом месте. Во всяком случае, в архивах найдена грамота, посланная в 1648 г. царем Алексеем Михайловичем местному воеводе Тимофею Бутурлину, с требованием принять меры для исправления ситуации в Белгородском уезде. Суть царских претензий заключалась в том, что жители уезда, вместо того чтобы посещать церковь, все больше бывали замечены в игрищах с участием скоморохов. Причем происходило это даже в большие православные праздники. Как выяснилось, мутили народ все те же ведуньи. В итоге начальство велело бить смутьянок кнутами, отправлять их в ссылку, а самых отъявленных и вовсе сжигать. Тем не менее, говорят, настоящим колдуньям как-то удалось вывернуться, а пострадали одни лишь невинные.

Еще один архивный документ повествует о церковном суде, рассматривавшем дело крестьянки по имени Ульяна. Женщину обвиняли в том, что она обучилась у некоей украинской ведьмы колдовству, а для верного результата продала душу дьяволу. Судьба колдуньи Ульяны так и осталась неизвестной, зато сохранились сведения о том, что самому святителю Иоасафу пришлось приехать в Белгород, чтобы своими молитвами вновь обратить людей к вере.

Сегодня близ села Смородиново сохранились яры Ведьменки. Там, говорят, пролегали тайные тропы, по которым ходили к ведуньям за помощью местные жительницы. Совсем рядом, на 44-м километре железной дороги расположена балка, где одно время бесследно исчезали путники. Рассказывают, что стоило им оказаться в этом месте, как начинал дуть сильный ветер, и не успел человек опомниться, как вихрь в виде воронки затягивал его внутрь, и больше несчастного никто никогда не видел.



Здесь же якобы находилась и Лысая гора, где ведьмы устраивали свои шабаши. Именно тут накануне бала у Воланда проходила посвящение булгаковская Маргарита.

Озеро Любви



На территории нынешнего Грайворонского края, у села Почаево, есть водоем под названием Озеро Любви. Легенда о нем такова. Жила будто бы в Почаево молодая супружеская чета. И долго не было у них детей. Почему-то это обстоятельство вызвало неприязнь со стороны односельчан. Супругов затравили так, что они вынуждены были уйти и поселиться в лесной землянке. Как-то раз жена набрела в лесу на чистый родник. Выяснилось, что он вытекает из озера. Женщина решила в нем искупаться и вскоре родила мальчика, а затем и девочку.

Вскоре о чудесных свойствах озерной воды прослышали другие люди. Они стали приходить сюда. Говорили, что вода в озере не только помогает зачинать детей, но и исполняет желания.

Сейчас вся поверхность озера покрыта тиной. По словам старожилов, водоем больше не хочет показываться паломникам. Кстати, землянку, где жили супруги, до сих пор можно увидеть на фоне березовой и дубовой рощи.

Конь из тумана

В Белгородской области много заброшенных сел. И чаще всего эти края пользуются недоброй славой. Так, в Чаплыгинском районе окрестности вдруг окутываются странным туманом, который не раз заставлял людей сбиваться с пути. Знатоки утверждают, что это местный леший насылает на путников морок.

Без призраков, конечно, тоже не обходится. Так, еще в 20-е гг. прошлого века секретарю местной комсомольской организации поведали историю о хуторе Косой, где речь шла о призрачном белом коне. Сначала парень только посмеялся. Но как-то ночью он возвращался домой, и близ упомянутого хутора перед ним словно из-под земли вырос размытый белый конус, превратившийся в силуэт лошади. Конь галопом обежал вокруг путника и растаял в воздухе. Очевидец, бывший ранее ярым атеистом, запомнил этот случай на всю жизнь и до конца жизни верил в мистику.

Дом ужаса


В черте самого Белгорода также был дом с призраками, о чем свидетельствует заметка в одной из местных газет за 1929 г. Называется она «Привидение наводит ужас». В то время в самом центре города, на углу улиц Воровского и Буденновской, стояло большое жилое двухэтажное здание. Несмотря на жилищный кризис, окна почти всех комнат были закрыты ставнями – они пустовали. Никто не хотел жить в доме, куда наведывался призрак бывшего владельца, расстрелянного чекистами. Впоследствии дом пришлось снести.

Призрачные танки


А некоторые верят, что в районе Белгорода расположен пространственно-временной портал. Например, в 1943 г. произошла такая история. Во время боев за освобождение области фашисты решили вывезти из города часть архива и различные ценности. Накрытые брезентом грузовики с деревянными ящиками видели едущими через Таврово по направлению к селу Никольскому. И вдруг за одним поворотом они бесследно исчезли, а затем их увидели уже пустыми, возвращавшимися назад… Куда делся груз, неизвестно.

Двое местных жителей уже в наши дни как-то поздней ночью ехали на машине из Прохоровки в Белгород. Когда проезжали Прохоровское поле, у автомобиля внезапно отказал двигатель. Решили дождаться попутки, чтобы попросить о помощи. И вот на дороге раздался шум двигателя. Похоже было на трактор. Но вместо трактора из темноты показался… немецкий танк марки «Тигр»! За ним шли другие танки.

Приятели подумали, что идут съемки какой-то кинокартины. Но тут вокруг «Тигра» засвистели снаряды. Танк принялся отстреливаться, а потом взорвался и загорелся. Наши очевидцы отчетливо почувствовали на своих лицах жар пламени… Они были так напуганы, что пустились бежать назад в сторону Прохоровки. Под утро, вернувшись к брошенной машине, они не обнаружили в этом месте никаких следов вчерашнего происшествия, в том числе и отпечатков гусениц танков… Выходит, все это им только привиделось?

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1643
Теги материала:
белгород, мистика, Тайны
Категории материала:
Аномальные зоны
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]