Места обитания мифических существ

Любой, кто смотрел «Игру престолов» мог заинтересоваться драконами. И каждый из нас желает, чтобы красивые, нежные, волшебные единороги оказались реальными существами.

Увы, это невозможно, но история каждого из мифических существ интересна. Новая интерактивная карта на Expedia показывает, где в мире появились различные звери, например, единороги Китая и драконы Уэльса. Там же приведены рассказы об их происхождении.

Дальше мы приведем несколько любопытных рассказов о разных мифических существах, в которых верили и продолжают верить люди.

Единороги, Китай. В китайской мифологи единорог, впервые упоминавшийся в V веке до нашей эры, имел голос, похожий на звон тысячи колокольчиков, излучал изысканный цвет, избегал борьбы любой ценой и бесшумно передвигался. У него был один рог длиной почти четыре метра. Единороги играли центральную роль в мифологии страны. Начиная с первого упоминания в документах, таинственное однорогое существо, килин, как их называли китайцы, появлялось в ряде произведений страны. Один из императоров даже уверяд, что поймал живого единорога в 122 году до нашей эры.

Килина считают воплощением великой силы и мудрости, которая проявляется только в особые времена. По легенде, единорог появится только, когда должен родиться или умереть великий лидер, или когда правитель был справедливым и добрым и правил в мирные и процветающие времена.

Бигфут, или Сасквоч, Северная Америка. Самое древнее упоминание бигфута датируется 986 годом до нашей эры. И до сих пор находятся очевидцы, которые уверяют, будто в Северной Америке. Эта загадочная человекообразная обезьяна показывается по всему материку в течение последних двухсот лет. Несмотря на частые визиты, ученые отвергают ее существование, утверждая, что бигфут – это лишь часть фольклора. Больше всего сообщений о бигфуте поступает от жителей штата Орегон, поэтому если уж очень хочется убедиться в правдивости легенды, можно обосноваться там, в надежде увидеть мифическое существо своими глазами.

Йети, Гималаи. Еще не было ни одного убедительного доказательства того, что йеты существуют, но люди ведут наблюдения за существом повсюду на Гималаях – в Непале, Бутане, Тибете, Индии. Встречали его в Монголии, на лыжных курортах Испании. Истории о йети настолько укоренились в гималайском фольклоре, что вновь и вновь проводятся реальные научные исследования, чтобы узнать правду о человеке-медведе. Многие уважаемые альпинисты, такие как Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей, уверяли, что видели большие и необъяснимые следы на снегу.

Тесты ДНК образцов волос от двух неопознанных животных, обнаруженных в Гималаях, показали, что они на сто процентов совпадают с образцами из древней челюстной кости белого медведя, найденной на Шпицбергене (Норвегия). Эти существа могут быть гибридом полярного и бурого медведя, что может объяснить, почему люди видели, как йети стоит вертикально.

Вампиры, Румыния. Вымышленный персонаж – вампир из романа Стокера «Дракула» имеет реального прототипа. Им был румынский правитель Влад III Цепеш, который был довольно кровожадным, жестоко наказывал своих врагов. Трансильвания – также не вымышленное, а вполне реальное место, отличающееся особой живописностью. Знаменитый замок Бран сейчас стал туристической достопримечательностью Трансильвании, и хотя автор готического романа 1897 года «Дракула» Брэм Стокер никогда не посещал Румынию, он сделал строение домом главного героя книги. Это и положило начало к становлению региона в качестве вампирской столицы мира.

Садистская расправа над врагами со стороны Влада представляла собой весьма умный метод психологической войны против могущественных противников. Например, когда османский султан Мехмет II вторгся в Валахию, регион, которым владел Цепеш, то не нашел ничего, кроме гниющих останков оттоманских узников, нанизанных на колья. Так Влад отпугивал врага, значительно превосходящего его по численности.

Некоторые историки уверяют, что сам Влад пил человеческую кровь, их интерпретации явно ошибочные. Тем не менее, есть одно немецкое стихотворение XV века, в котором описывается, как Цепеш мыл руки в крови своих жертв, прежде чем съесть их.

Лох-несское чудовище, Шотландия. Репортер местных новостей Inverness Courier в 1933 году положил начало истории о Несси. В течение нескольких недель существо было главным героем всех новостей мира, да и до сих пор интерес к нему не угас. Многие люди отправлялись и отправляются к острову Лох-Несс, чтобы попытаться сфотографировать чудовище или даже захватить его.

В какой-то момент интерес к Несси стал чрезмерным, из-за госсекретарь Шотландии инструктировал местную полицию, чтобы те предотвратили нападения на существо. Есть несколько фотографий, сделанных с помощью длиннофокусных объективов, на которых мало что можно рассмотреть. Точных доказательств существования чудовища нет.

Красный дракон, Уэльс. Любой поклонник «Игры престолов» увлекается этими существами, поэтому с интересом читает легенды о них. Взять, к примеру, валлийский фольклор, где красный дракон сыграл ключевую роль и попал на флаг страны.

По одной из легенд дракон был боевым стандартом короля Артура и других древних кельтских лидеров в конце V и начале VI веков. По другой увлекательной легенде красный дракон сражался с белым, их крики были настолько громкими, что животные погибли, а растения перестали плодоносить. Король того времени решил выкопать яму в центре Британии, наполнить ее медом и накрыть тканью. Драконы выпили медовуху и упали в яму. Так их и закопали в этом месте – завернутыми в ткань. Несколько лет спустя король Вортигерн попытался построить замок в Динас Эмрис. Каждую ночь стены и фундамент замка по неизвестным причинам рушились. Советники короля объяснили, что для прекращения этого нужна жертва, выросшая без отца. Люди Вертигерна вернулись с таким мальчиком по имени Мерлин (в будущем, знаменитый мудрый волшебник). Прежде, чем его успели принести в жертву, он сказал, что знает истинную причину обрушения замка. По его словам, под ним находилась глубокая яма, в которой жили два дракона, сражавшиеся каждую ночь.

Самое интересное заключается в том, что в 1945 году Динас Эмрис раскопали археологи, которые не только нашли необъяснимо глубокий бассейн, но и руины крепости, относящейся к временам Вортигерна. Устрашал тот факт, что на стенках крепости были явно видны следы неоднократной перестройки.

Нинген, Антарктида. Говорят, длина их достигает от 20 до 30 метров. У них есть «человекоподобные» придатки, в том числе, руки и ноги с пятью пальцами. Впервые их заметили люди на японских судах 1990-е годы в Антарктиде. Тогда они описывали совершенно белых гуманоидоподобных существ, плавающих под водой. К слову, японское слово «ningen» означает «человек». Но в других отчетах речь шла уже о существах с щупальцами, плавниками, хвостами, как у русалок, щелевидным ртом.

Какое-то время даже говорили о существовании видеороликов, на которых запечатлели нингенов. Несмотря на это, многие скептически относятся к их существованию, утверждая, что, вероятно, люди видели других альбиносов-обитателей океанов – китов или скатов. Наиболее вероятными кандидатами на ошибочную идентификацию называют белуг и китов, так как они часто заплывают к Антарктиде.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1980
Теги материала:
мифические существа
Категории материала:
Существа,животные
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]