Меры длины народов мира

За всю историю существования человеческой цивилизации было придумано великое множество самых разнообразных единиц измерения длины. Древнейшей из них принято считать локоть, служивший для измерения расстояний у самых разных народов. Локоть, если верить Геродоту, был известен уже в Древнем Египте, а длина его варьировалась от 45 см. (локоть обыкновенный) до 52,4 см. (локоть царский).


Одна из старейших «отечественных» единиц измерения длины — аршин происходит от персидского слова «арши», что в переводе также означает «локоть». Равнялся аршин 0,7112 метра, позже эта длина была зафиксирована законодательно, а царь Алексей Михайлович «Для предотвращения обмана в мере» повелел купечеству использовать специальные эталонные железные аршины, которыми предписывалась измерять весь товар.

Название другой русской меры расстояния — версты, произошло от глагола «вертеть» и первоначально означала «поворот плуга», а в дальнейшем «расстояние от одного поворота плуга во время пахоты до другого». Одна верста равнялась 1500 аршинов или, в переводе на современные единицы измерения расстояния — 1 066,8 метров.

В Петровские времена основной единицей измерения длины был выбран дюйм, равнявшийся 2,54 см. Принято считать, что исторически дюйм равнялся ширине большого пальца взрослого мужчины. Даже после перехода Советского Союза на метрическую систему, дюймовое исчисление сохранилось в компьютерной технике, в том числе и при описании разрешающей способности мониторов, а также при описании диаметров колесных дисков.

Одной из наиболее распространенных мер длины в Британии был ярд, равнявшийся36 дюймам или 0,9144 метра. Утверждена данная мера была королем Генрихом I и представляла собой ни что иное как расстояние от монаршьего носа до королевских кончиков пальцев. К сожалению, оригинальный эталон ярда был уничтожен в 1834 году пожаром, бушевавшем в здании Парламента.

Название единицы измерения расстояния «миля», широко используемой сегодня в Великобритании, Соединенных Штатах и других странах с неметрической системой мер, происходит от латинского числительного mille, обозначавшего 1000. В Древнем Риме под mille passum понималось расстояние равное одной тысяче двойных шагов легионера, а в XVIII столетии в Европе существовало более 40 разновидностей миль. Современная британская и американская миля равняется 1609,344 метра, морская миля равна 1852 метра.

Одна морская миля, пройденная судном за один час, представляет собой международную внесистемную единицу измерения скорости морских судов — узел. Столь необычное для сухопутного уха название произошло из-за использования для измерения скорости секторного лага, на который наматывалась тонкая веревка с повязанными на ней узлами. Соответственно количество узлов подбиралось таким образом, чтобы оно отражало скорость судна в морских милях в час. Узел аналогично морской миле широко используется сегодня не только в морском, но в воздушном транспорте.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11245
Теги материала:
длины, народы мира, меры
Категории материала:
Статьи
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]